Что случилось. Банки США и Европы начали возвращать сотрудников на рабочие места, пишет Financial Times. Банки соблюдают определенные меры безопасности.

Подробнее. У банкиров нет единого мнения: стоит ли тестировать своих сотрудников на антитела перед выходом в офис. Швейцарский Credit Suisse решил, что стоит — это позволит вернувшимся спокойнее работать. Но этот подход может объясняться тем, что зампред банка Северин Шван является одновременно исполнительным директором фармкомпании Roche, производящей один из самых надежных COVID-тестов. 

В Goldman Sachs и UBS, напротив, отказались от тестирования, чтобы переболевшие соблюдали правила гигиены. У JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup еще нет решения по этому вопросу.

В Лондоне многие банки начали возвращать в офис первые группы своих сотрудников с 15 июня, когда правительство разрешило возобновить работу не системообразующим предприятиям.

«Мы собираемся помочь нормализовать экономику, поэтому нам, как ее институту, также необходимо вернуться к нормальной жизни», — рассуждает один из руководителей HSBC. Банк приступил к возвращению своих сотрудников с офисов в Гонконге и Шанхае. В Лондонском офисе в первые три месяца будут работать лишь 10-20% сотрудников — это позволит обеспечит социальное дистанцирование. По той же причине в лондонские офисы Lloyds до сентября вернется не более 10% сотрудников, а еще две трети заявили о желании продолжить работу на удаленке.

В европейские офисы UBS в первую очередь вернутся трейдеры, риск-менеджеры, а также сотрудники, проводящие сделки в режиме реального времени. Остальные пока останутся работать из дома.

В JPMorgan и Goldman сотрудники отделов, не связанных с продажами и торговлей, останутся на удаленке по крайней мере до 13 июля, но и после в офис вернется не более 20% персонала. В таком формате сотрудники будут работать до 7 сентября. Citigroup, BofA и Deutsche Bank вернут персонал позднее летом.

Одним из самых сложных моментов в обеспечении безопасности банкиры называют управление перемещением сотрудников. Чем меньше здание, тем проще это сделать. В выигрышном положении оказался лондонский офис UBS, занимающий 12-этажное здание. Около 20 его лифтов будут разделены на подъемы и спуски по четыре человека максимум. Отдельно поощряется использование лестниц. Но в некоторых офисах банка лифты настолько малы, что сейчас в них можно ездить по одному сотруднику. 

Обитателям высотных офисов на Манхэттене организовать процесс будет сложнее. Например, BofA, базирующийся в 52-этажном офисе, сообщил персоналу, что намерен нанять операторов лифтов, и только они смогут нажимать кнопки и обеспечивать социальное дистанцирование в кабинах. От использования лестницы при этом банк отказался, даже для трейдеров, работающих на 3-6 этажах – слишком сложно рассчитать разнонаправленные потоки.

Еще один вопрос состоит в том, как безопасно добраться до офиса. BofA намерен оплачивать сотрудникам поездки в Lyft и Uber или возмещать расходы на вождение, чтобы они не использовали общественный транспорт. 

Некоторые банкиры видят в постковидной организации труда возможность экономить на командировках и корпоративах. Годовая экономия может превысить $100 млн, с энтузиазмом говорит представитель крупного европейского банка. В период кризиса расходы по этим статьям в его банке сократились с $25 млн до $3-5 млн в месяц. Сотрудники уже приспособились к видеозвонкам, и международные командировки для внутрикорпоративных коммуникаций могут уйти в прошлое. 

Впрочем, эта экономия компенсируется ростом затрат по другим статьям, отмечают банкиры с Wall Street. Для обеспечения социального дистанцирования между сотрудниками придется использовать бОльшие площади или оплачивать расходы на работу части штата из дома. Также к затратам добавятся расходы на средства индивидуальной защиты.

Зачем мне это знать. Российские банки также приступили к возвращению сотрудников в офисы. Им будет интересен опыт западных коллег.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!