фото: pixabay

НКР выпустило прогноз по ключевой ставке. Агентство считает, что из-за посткарантинного всплеска потребительского спроса и ослабления рубля ЦБ может взять паузу в снижении ключевой ставки.

Детали.  По данным на 6 июля инфляция составила 2,9% по сравнению с началом года. За тот же период прошлого года она составляла 2,7%, подчеркивает агентство в своем комментарии. Рост инфляции в 2020 году агентство связывает с повышением коммунальных платежей с 1 июля, а также с весенней девальвацией рубля. 

Потребительский спрос уже начал восстанавливаться после провала в марте, а в дальнейшем это будет оказывать большее влияние на инфляцию. НКР ожидает, что спрос продолжит расти во второй половине года. 

В результате в 2020 году инфляция окажется ближе к таргету ЦБ: она составит 3,4–3,6% вместо 3% в 2019 году. При инфляции на уровне 3,5% нейтральная ставка (ключевая ставка, при которой денежно-кредитная политика ни мягкая, ни жесткая), по расчетам аналитиков агентства, будет находиться на уровне 5–5,5%. Поскольку уже сейчас ставка ниже, политику ЦБ можно считать стимулирующей, считают в НКР.

С учётом динамики инфляции ЦБ на следующем заседании 24 июля может снизить ставку на символические 0,25 п.п. или отказаться от дальнейшего снижения, прогнозирует НКР. Таким образом, ставка сохранится на текущем уровне до конца года.

Контекст. ЦБ на заседании в пятницу 19 июня снизил ключевую ставку сразу на 1 п.п. впервые с 2015 года. Ставка достигла минимума с 2013 года — 4,5%. 

ЦБ резко снизил ставку из-за вызванных коронавирусом ограничений и падения спроса во 2 квартале. Восстановление спроса может повлиять на дальнейшие решения ЦБ.

Однако опрошенные Frank Mеdia экономисты в июне отмечали, что снижение ставки не существенно поддержит розничное кредитование, поскольку риски в секторе возросли: за счет снижения платежеспособности людей новые заемщики могут получать кредиты по относительно высоким ставкам. Кроме того, эксперты полагали, что ЦБ продолжит снижать ставку: к концу года она может опуститься до 3,5—4%.

На июльском заседании ЦБ не только озвучит свое решение по ключевой ставке, но также опубликует среднесрочный экономический прогноз. Из комментария ЦБ будет видно, чего он ждет от экономики в 2020 году и какие у него ориентиры в денежно-кредитной политике.

Зачем вам об этом знать. Прогноз НКР можно назвать оптимистичным — оживление спроса всегда позитивно для банков. С другой стороны, если ЦБ не будет снижать ставку, деньги для банков перестанут дешеветь.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!