фото: pxhere

При сопоставимом уровне жесткости ограничительных мер в России и Испании их влияние на экономики этих стран было разным, делает вывод аналитик группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Ростислав Ерзин в своем комментарии.

Детали. По оценкам АКРА, годовой ВВП России упал за апрель на 1 п.п., Испании — на 1,5 п.п., а Швеции — на 0,4 п.п. К апрелю все эти страны ввели основные ограничительные меры.

Меры в России и Испании были сопоставимы по уровню жесткости. По данным Oxford COVID-19 Government Response Tracker, на которые ссылается АКРА, в апреле индекс уровня ограничений составил 85,1 балла в России и 83,6 балла в Испании. В Швеции значение индекса было низким — 39,6 балла.

Влияние ограничительных мер на отрасли экономиики. Источник: Федеральная служба государственной статистики, National Statistics Institute of Spain, Statistics Sweden, Oxford COVID-19 Government Response Tracker

Сфера услуг и розничная торговля в Испании пострадали больше, чем в России. В апреле по сравнению с концом 2019 года обороты в испанском секторе услуг снизились на 43,9%, в российском — на 36,2%. Розничная торговля «просела» на 25,8% в России и на 33,9% в Испании. При этом в России сфера услуг стала самым пострадавшим сектором, а в Испании сильнее всего снизились объемы производства в добывающей промышленности (на 49,7%).

В Испании также сильно «просели» объемы производства в обрабатывающей промышленности (спад на 37%). АКРА связывает это с падением в автомобилестроении: в кризис потребители по всему миру сократили спрос на товары не первой необходимости, в том числе автомобили, а для Испании автомобилестроение является одной из основных отраслей промышленного производства.

В Швеции, которая отказалась от строгих карантинных мер, удар по экономике был не таким сильным, как в России и Испании. Однако обрабатывающая промышленность и оптовая торговля показали заметно негативную динамику по сравнению с концом 2019 года — минус 15,8% и минус 11,4% соответственно. Ерзин объясняет это тем, что большая часть экспорта из Швеции приходится на продукцию машиностроения, а эта статься экспорта чувствительна к внешнему спросу.

Зачем вам об этом знать. Комментарий АКРА показывает, что карантины могут по-разному влиять на экономики стран: в каждой стране свои особенности, связанные с потреблением, структурой ВВП и зависимостью от экспорта/импорта.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!