фото: pxhere

Сбербанк начал выдавать кредиты в торговых точках. От классического POS-кредитования продукт отличается тем, что кредит оформляется по безбумажной технологии — на кассе магазина через дебетовую карту Сбербанка. Ранее госбанк развивал POS-бизнес через дочерний Сетелем.

Детали. Сбербанк сообщил в своем пресс-релизе, что расширил возможности сервиса «Покупай со Сбербанком» — раньше по нему можно было оформить товары в кредит только онлайн.

Теперь Сбербанк выдает займы в торговых точках, подключенных к этому сервису. Для оформления кредита покупатель вставляет или прикладывает карту госбанка к POS-терминалу на кассе магазина и вводит ПИН-код. Это нужно для того, «чтобы пройти аутентификацию, подать заявку на кредит и подписать кредитный договор с помощью цифровой подписи», сказано в релизе Сбербанка. Заполнять анкету и подписывать бумажный договор не нужно.

Сервис работает в 1100 магазинах, партнерская сеть будет расширяться, уточняет Сбербанк, отмечая, что компании могут теперь не тратиться на рабочие места для кредитных экспертов. «Это позволит предпринимателям даже с ограниченной площадью помещения и небольшим штатом сотрудников предоставить своим покупателям возможность совершать покупки в кредит», — цитирует пресс-служба зампреда правления Сбербанка Светлану Кирсанову.

Контекст. Кредитный маркетплейс «Покупай со Сбербанком» был запущен еще в 2018 году, напоминает проектный лидер Frank RG Анастасия Зюркалова. Банк тогда анонсировал, что к сервису смогут присоединиться другие банки. В октябре 2018 года был запущен созданный на базе «Яндекс.Маркета» маркетплейс Беру — на нем также можно оформить покупки в кредит с помощью сервиса Сбербанка.

Сбербанк не выделяет POS-кредиты в отдельную категорию, замечает Зюркалова. Ранее госбанк выдавал кредиты в торговых точках через свой дочерний банк — Сетелем, но пару лет начал назад сворачивать этот бизнес. Доля Сетелем в совокупном портфеле POS-кредитов составляет всего 0,3%, по данным Frank RG на 1 июня.

Рынок POS-кредитов. Тройку лидеров на рынке POS-кредитования формируют три банка — Хоум Кредит, Почта Банк и Ренессанс Кредит. Их доли на рынке — 20,4%, 18,4% и 14% соответственно, по данным Frank RG на 1 июня 2020 года.

По оценке Frank RG, доля POS-кредитов, оформленных онлайн (заявка на POS-кредит, которая была заполнена полностью онлайн и по которой клиент получил финальное одобрение онлайн), составляет до 20% по итогам 2019 года.

Оценка экспертов. Зюркалова считает, что, дав возможность клиентам оформить кредит в точке продаж, Сбербанк значительно расширит аудиторию своих потенциальных клиентов.

Сбербанк – это крупнейший универсальный банк в России, который занимает более чем 40-процентную долю на рынке розничного кредитования, поэтому для него вполне логично постоянно дополнять свою линейку с тем, чтобы предлагать весь набор присутствующих на рынке продуктов, говорит вице-президент Moody’s Ольга Ульянова. «Не думаю, что Сбербанк преследует цель достичь аналогичной доминирующей доли конкретно на рынке POS-кредитования, но занять определенную нишу с учетом узнаваемости бренда — вполне реально», — отмечает она.

Технология оформления POS-кредита на кассе магазина применима только к действующим клиентам банка, что сильно сужает воронку и при таком подходе не позволит нарастить объемы кредитования и долю банка в этом сегменте, считает вице-президент, директор по развитию партнёрской сети Почта Банка Андрей Павлов. По его словам, этот подход будет интересен в первую очередь небольшим магазинам-парнерам.

«Мы приветствуем появление на рынке новых игроков. Это создаёт здоровую конкуренцию и во многом способствует развитию сегмента с технологической точки зрения», — отметил в комментарии старший вице-президент Ренессанс Кредит Сергей Васильев.

Зачем вам об этом знать. Появление нового сервиса Сбербанка — это еще один признак того, что формат работы банков в торговых точках меняется. В прошлом году банки расширяли ассортимент товаров на этом рынке, также они начали развивать карты рассрочки в качестве альтернативы классическим POS-кредитам.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG, чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется! @frank_media https://t.me/frank_media