фото: pixabay

С 11 августа платежная система Mastercard изменит правила конвертации валют при оплате картами в долларах и евро. Об этом пишет РБК со ссылкой на бюллетень, который платежная система разослала российским банкам 16 июня. 

Детали. Сейчас при платежах в валюте, отличной от валюты карты, конвертация происходит по курсу платежной системы на дату клиринга операции: то есть через несколько дней после совершения платежа. По этой причине итоговая сумма, списанная с карты, может быть больше, чем рассчитывал клиент при совершении платежа. С августа конвертация будет происходить по курсу на дату совершения операции. 

Mastercard вносит изменения в правила для улучшения клиентского опыта, сказано в письме платежной системы. 

Руководитель группы по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова заявила РБК, что на рынке появились различные финтех-компании, которые предлагают более выгодную конвертацию, чем платежные системы, потому Mastercard необходимо конкурентное преимущество. Ракова также считает, что остальные платежные системы могут последовать примеру Mastercard. Пока Visa конвертирует валюту по курсу на дату клиринга.  

Кому это выгодно. Изменения, которые собирается осуществить Mastercard, будут выгодны в первую очередь путешественникам, которые расплачиваются картами, выпущенными в евро и долларах в тех странах, где национальная валюта волатильна: например, в ЮАР, Индонезии, Вьетнаме, Турции и России, заявила РБК глава Национального платежного совета Алма Обаева. Для держателей карт в евро и долларах курс конвертации станет прозрачнее.  

Тех, кто расплачивается за границей рублевой картой, эти изменения не затронут, поскольку во многих странах при таких платежах конвертация проходит в несколько этапов и занимает больше времени (длительность процесса зависит от страны и валюты расчетов между платежной системой и банком эмитентом карты). Сначала платежная система конвертирует местную валюту в доллары или евро, а через несколько дней банк по собственному курсу переводит эти доллары или евро в рубли в день зачисления денег на счет продавца.

Контекст. Одним из финтех-конкурентов платежных систем может быть стартап Revolut: компания, созданная россиянами Николаем Сторонским и Владом Яценко, предлагает международные переводы в более чем 100 валютах без конверсионных комиссий, то есть по межбанковскому курсу.

Сейчас у компании около 10 млн клиентов, помимо переводов без комиссии Revolut предлагает торговлю ценными бумагами и криптовалютами, страхование и получение займов. В России Revolut так и не заработал, однако похожий сервис запустил Тинькофф в 2018 году. 

Зачем вам об этом знать. Изменение в правилах Mastercard сделает расчеты картами в долларах и евро более понятными. Это может повысить лояльность клиентов банков.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!