Что случилось. Крупные банки США продолжают публиковать отчетность за 2 квартал. BofA и Goldman Sachs отчитались о росте резервов на возможные потери по кредитам на $4 млрд и $1,6 млрд соответственно. Morgan Stanley выиграл от вирусного кризиса, увеличив прибыль и сократив резервы.

Подробнее. Чистая прибыль Bank of America во 2 квартале 2020 года снизилась на 52% — до $3,5 млрд против $7,3 млрд за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности банка. Объем резервов по кредитам увеличился на $4 млрд до $5,1 млрд, это максимум с 2010 года, уточняет Bloomberg.

Прибыль от розничного банкинга снизилась на 98% и составила $71 млн. В то же время доходы от торговли облигациями выросли на 50% до $3,2 млрд, а от торговли акциями — на 7% до $1,2 млрд.

BofA при этом указывает на первые признаки улучшения ситуации. «По мере того как штаты начали открываться в последние пару месяцев, мы увидели рост потребления: клиенты стали тратиться на топливо, питаться вне дома», — приводит WSJ слова гендиректора банка Брайана Мойнихана. 

Goldman Sachs, показавший во 2 квартале чистую прибыль в $2,42 млрд, также сумел заработать на торговых операциях с акциями и облигациями. В отчетности банк отмечает, что пандемия привела к росту размещений и спроса на услуги андеррайтинга.

Резервы Goldman Sachs на возможные потери по кредитам во 2 квартале увеличились на 70%, или на $1,6 млрд, по сравнению с первым кварталом. Доходы выросли на 41% по сравнению с тем же кварталом прошлого года и составили $13,3 млрд. 

Morgan Stanley выиграл от вирусного кризиса. Его чистая прибыль во 2 квартале выросла до $3,2 млрд вместо $2,2 млрд годом ранее, а доходы увеличились на треть — до $13,41 млрд во многом благодаря подразделению по управлению активами – крупнейшему в стране, указывает WSJ.

Отсутствие традиционного розничного и корпоративного банкинга позволило банку избежать начисления крупных резервов на покрытие убытков, отметил старший вице-президент Moody’s Financial Institutions Group Дональд Робертсон. Во 2 квартале резервы по кредитам составили всего $239 млн, это меньше, чем в первом квартале — $407 млн.

Зачем мне это знать. Инвестбанки оказались менее уязвимыми к вирусному кризису, показывает отчетность крупнейших банков. В России у большинства банков преобладает доля традиционного банкинга — розница и корпоративное обслуживание клиентов.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!