Что случилось. Шесть банков стали партнерами Google по развитию его цифровой платформы, они будут обслуживать счета пользователей Google Pay. Об этом сообщил American Baker, а также сами банки.

Подробнее. О партнерстве с Google объявили два федеральных банка – BBVA USA из Бирмингема и BMO Harris из Чикаго. Работать с Google также будут два общественных банка (Coastal Community Bank из Эверетта, штат Вашингтон и  First Independence Bank из Детройта), кредитный союз SEFCU и BankMobile – онлайн банк, обслуживающий студентов колледжей (подразделение Customer Bank).

О планах Google по открытию банковских счетов на своей платформе стало известно в ноябре прошлого года. Тогда WSJ сообщила об участии в проекте под кодовым названием Cache Стэнфордского федерального кредитного союза и Citigroup, а также о планах по расширению сотрудничества с другими финансовыми организациями.

Пользователи Google смогут открывать счета через электронный кошелек Google Pay. Корпорация предоставит интерфейс, а банки-партнеры будут хранить депозиты и обслуживать счета, не создавая собственной инфраструктуры и одновременно продвигая свой бренд на цифровой платформе Google. Для банков будет важным «то, что они соответствуют Google», приводит American Baker слова директора департамента цифрового банкинга в Javelin Strategy & Research Эммета Хигдона.

В Google подчеркивают, что средства на цифровых счетах застрахованы Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (Federal Deposit Insurance Corporation – FDIC) или Национальной администрацией кредитного союза (National Credit Union Administration – NCUA), сообщает TechCruch.

В сотрудничестве с Google банк видит возможность предложить клиентам более качественное обслуживание, в том числе платформу, которую было бы «невозможно самостоятельно построить в разумные сроки», отмечают в региональном Coastal Community Bank.

Федеральный BBVA рассчитывает, что партнерство с Google поможет ему привлечь больше клиентов. Глава подразделения BMO Financial Group по управлению личными и деловыми операциями в Северной Америке Эрни Йоханнсон, как следует из сообщения банка, также считает, что партнерство с Google Pay поможет ему с новыми клиентами, а также повысит узнаваемость бренда за счет цифровой платформы корпорации. Сейчас у Google более 1 млрд активных пользователей в месяц.

Из опроса McKinsey следовало, что еще в 2010 году цифровым банкингом в США пользовались 60% клиентов в возрасте до 70 лет, напоминает Forbes. Пандемия усилила интерес клиентов к онлайн-банку, и будущее банков связано с цифровыми технологиями, отмечала ранее президент Citigroup Джейн Фрейзер. 

Зачем мне это знать. Партнерство Google с банками — пример того, как классические банки могут сотрудничать с бигтех-компаниями и получать от этого выгоды. Ранее Apple предложила своим пользователям банковскую карту Apple Card в партнерстве с Goldman Sachs.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!