Что случилось. Goldman Sachs хочет приобрести бизнес General Motors по выпуску кредитных карт, пишет WSJ со ссылкой на источники.

Подробнее. Текущий эмитент карт GM – банк Capital One Financial, выпускающий карты под брендом автопроизводителя с 2012 года. До конца контракта остается полгода и не факт, что GM захочет сменить эмитента, пишет WSJ. В то же время в практике партнерства с банками были случаи замены эмитента — таким образом компании договаривались о более выгодных условиях. Например, в 2016 году Costco Wholesale заменила American Express на Citigroup, а в 2019 Walmart начала работать с Capital One вместо Synchrony.

Goldman Sachs вошел в небольшую группу претендентов на карточный бизнес GM. В числе его потенциальных соперников издание называет британский Barclays. Оба банка подготовили свои презентации, в которых продвигают идею автомобиля как портала электронной коммерции, говорят источники. Производителю ход понравился. Ожидается, что GM примет решение в ближайшие несколько недель. Цена вопроса составляет $3 млрд — это объем задолженности по кредиткам GM.

GM не только выпускает кредитные карты, но и встраивает платежные сервисы в свои автомобили. Корпорация стала первым крупным автопроизводителем, который вывел функции заказа еды, оплаты бензина и бронирования столиков в ресторанах или номеров в гостиницах на сенсорную панель в салоне автомобиля.

Сервис был внедрен в конце 2017 года, потребители его приняли неоднозначно. Не все оказались готовы к тому, что автомобиль становится платежным инструментом, таким же как обычный смартфон. Также возникли вопросы к безопасности продукта. Однако в целом поощрение потребительского спроса, заложенное в конструкции автомобиля, интересно банкам и продолжает тренд на подключение бытовых гаджетов к платежным сервисам.

Goldman Sachs хочет увеличить свое присутствие на рынке розничных банковских услуг, и сделка с GM могла бы в этом помочь. В 2016 году банк запустил потребительский онлайн-банк Marcus, который выдал кредиты на $7 млрд. К 2025 году банк рассчитывает увеличить этот показатель до $20 млрд.

Отсутствие узнаваемого потребителями бренда и офисов Goldman компенсирует партнерством с известными компаниями. Например, в 2019 году Apple выпустила кредитные карты Apple Card в партнерстве с GS. Совокупный остаток задолженности по картам составил $2,3 млрд на конец июня.

Зачем мне это знать. Интерес банков к партнерству с нефинансовыми компаниями или приобретению у них бизнеса — общемировой тренд. Российские банки также ему следуют.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!