Описание: Россия. Москва. В офисе нового поколения ОТП Банка. Гавриил Григоров/ТАСС

ОТП Банк провел сокращение персонала, рассказали Frank Media 4 источника. Это видно и по его отчетности: во 2 квартале численность сотрудников уменьшилась на 12%.

Детали. Источник Frank Media на рынке рассказал, что ОТП Банк увольнял сотрудников последние месяцы: некоторые подразделения были сокращены на треть.

Источник, близкий к менеджменту ОТП, говорит, что еще с прошлого года банк начал менять команду, когда туда вышел Ростислав Яныкин, назначенный на должность зампреда правления. «Яныкин выходил в ОТП Банк в том числе для того, чтобы сменить команду и курс», — добавляет источник.

По словам бывшего сотрудника ОТП Банка, после прихода Яныкина банк покинули ключевые сотрудники, которые занимались premium и private-банкингом, а также обслуживанием сегмента МСБ. Скорее всего, они уходили не по соглашению сторон, а по собственному желанию, а на их места люди извне не приходили, подчеркивает источник Frank Media. «Таким образом, обновления команды не произошло», — добавляет он.

«Зачистка» команды в ОТП происходит с начала года, сообщил источник Frank Media, который знает об этом от сотрудников ОТП Банка.

На 1 июля 2020 года в ОТП Банке работали 11 366 человек, сказано в ежеквартальном отчете эмитента за 2 квартал. По сравнению с 1 кварталом численность персонала сократилась на 1,5 тысячи человек, или на 12%.

Основные сокращения пришлись на кризисный 2 квартал: в 1 квартале численность персонала уменьшилась примерно на 300 человек. С начала года штат ОТП сократился на 15%.

Причины. Эксперты называют две возможные причины сокращений в ОТП:

  • Agile. Банк проходит эджайл-трансформацию, рассказывает директор департамента компании Kontakt InterSearch Russia Вероника Ноговицина. «В рамках формирования эджайл-команды выясняется, что некоторые блоки можно сократить, другие — укрупнить. А когда происходит укрупнение, очевидно, что главы подразделений, не вошедшие в ключевые трайбы, будут вынуждены урезать свои полномочия, а также оказаться ниже грейдом, чем те, с кем раньше они были на одном уровне», — поясняет Ноговицина. В таких условиях сотрудники обычно не отказываются от изучения новых вакансий, отмечает она.
  • Кризис. Банки во 2 квартале сокращали свои расходы на фоне кризиса, отмечает младший директор по банковским рейтингам Эксперт РА Зоя Советкина. «Падение экономической активности населения на фоне стагнации в экономике в 1 полугодии 2020 года объясняет стремление банка снизить операционные расходы, в которых львиную долю традиционно занимает фонд оплаты труда», — подчеркивает эксперт. По словам младшего директора Fitch Ratings Ильи Саржина, в связи с общим падением продаж и меньшим потоком клиентов в торговых точках банк мог проводить оптимизацию численности тех сотрудников, которые занимаются продажей кредитов и оформлением кредитных договоров в этих точках. «Также банк мог сокращать персонал в рамках общей оптимизации бизнес-процессов и стремления сократить операционные расходы и, соответственно, повысить доходность», — добавляет он.

ОТП Банк является одним из лидеров на рынке POS-кредитования, занимая на нем долю в 13%. Период самоизоляции и закрытие торговых точек негативно повлияли на динамику его портфеля. Согласно данным Frank RG, портфель POS-кредитов ОТП сократился с апреля почти на 20% и составил в июне 28,5 млрд рублей. Советкина полагает, что банки, выдающие POS-кредиты, смогут вновь начать набирать штат сотрудников по мере восстановления рынка.

Контекст. В апреле компания Kontakt InterSearch Russia изучила, что будут делать банки в кризис. Большинство банков — 83% — не планировали сокращать штат, при этом более трети банков были намерены урезать ФОТ. Банки, которые проведут сокращения, уволят в первую очередь рядовых сотрудников, например операционистов. 

В банках, которые рассматривали сокращение части сотрудников, 27% решений могут коснуться линейного персонала, 20% — менеджеров среднего звена. В зоне риска — продажи, финансы и маркетинг.

Зачем вам об этом знать. Кризис негативно повлиял на розничный бизнес банков, особенно в части автокредитов и POS-кредитов. У ОТП Банка необходимость «резать» расходы в кризис совпала с внутренними преобразованиями, что могло увеличить масштабы сокращения персонала.

Обязательное. Пресс-служба ОТП отказалась комментировать сокращения в банке.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!