pixabay

ЦБ может снова продлить антикризисные меры и вернуть уже отмененные, написали Ирина Носова и Валерий Пивень из группы рейтингов финансовых институтов АКРА в своем обзоре.

Детали. ЦБ 10 августа продлил часть послаблений, введенных в разгар пандемии в марте, до конца года. Среди этих мер — отмена надбавок к коэффициентам риска по кредитам заемщикам с COVID-19 и снижение надбавок по потребительским кредитам, выданным с сентября 2020. Также ЦБ дал банкам отсрочку на доформирование резервов — максимально до конца 1 полугодия 2021 года.

Продление мер ЦБ будет способствовать сохранению у банков потенциала для выдачи новых кредитов, пишут Носова и Пивень. При этом за счет повышенных ранее регуляторных надбавок банки смогли накопить дополнительный буфер капитала, отмечают эксперты АКРА. На 1 июня норматив Н1.0 в среднем в российских банках составлял 12,7% (минимально допустимый — 8%).

В АКРА полагают, что сроки действия регуляторных мер могут быть повторно продлены до стабилизации экономической ситуации в России. Сроки восстановления деловой активности пока не определены: оценки колеблются от нескольких месяцев до нескольких лет, отмечают авторы обзора.

Эксперты агентства указывают на риск снижения нормативов достаточности капитала банков в 1 полугодии 2021 года. По их мнению, это может произойти из-за низкой рентабельности после снижения ключевой ставки и необходимости доформировать резервы по розничным кредитам и МСП. Качество этих кредитов уже ухудшилось и может не отражаться в отчетности в полной мере. Общий объем реструктурированных кредитов с начала введения ограничительных мер к концу 1 полугодия превысил 4 трлн рублей. АКРА ожидает, что по значительной доле таких кредитов банки будут вынуждены создавать резервы.

АКРА также считает возможным восстановление уже отмененных мер, так как банковский сектор остается хрупким из-за слабых показателей экономического роста, вероятности второй волны коронавируса, а также рисков нестабильных цен на нефтяном рынке.

Контекст. Ранее агентство Moody’s оценило последствия продления мер ЦБ. По мнению аналитиков агентства, это замаскирует реальное ухудшение платежеспособности российских банков и лишит их стимула для накопления резервов и более эффективного использования капитала.

Кроме того, решение по надбавкам к коэффициентам риска по потребительским кредитам может обеспечить рост портфеля таких кредитов примерно на 15%. Регулятор не обязал банки направить высвободившийся капитал на кредитование, поэтому увеличение объема кредитных выдач не очевидно, предупреждало агентство. Банки могут использовать эти средства для увеличения объема резервов на возможные потери по ссудам на случай ухудшения качества активов.

Зачем вам об этом знать. АКРА считает, что из-за высокой степени неопределенности в экономике антикризисные меры нужно отменять постепенно. Для банков продление антикризисных мер позитивно с точки зрения показателей по качеству портфелей, но по факту означает отложенные проблемы.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!