Что случилось. Банки США не спешат переходить на упрощенную отчетность по достаточности капитала, следует из данных S&P Marketing Intelligence. От нее отказались большинство банков, имеющих на это право.

Подробнее. Для банков с активами менее $10 млрд в США установлен единый коэффициент достаточности капитала – CBLR (Community Bank Leverage Ratio). Он рассчитан с учетом положения Базеля III, минимальное значение коэффициента составляет 9%, а не 5%, как для остальных банков, но его преимущество в том, что он единственный: в рамках Базеля III банки отчитываются о достаточности капитала еще по трем коэффициентам.

CBLR был введен 2018 году в ответ на запрос региональных банков, которые жаловались на то, что сталкиваются с избыточными требованиями к капиталу. На время вирусного кризиса минимальное значение коэффициента было снижено до 8%, в следующем году он поднимется до 8,5%, а в 2022 – снова вернется к 9%.

С начала 2020 года региональные банки могли выбирать, как отчитываться о достаточности капитала: по CBLR или Базелю III. Из 4,97 тысяч банков, которые проходили по активам и могли воспользоваться упрощенным коэффициентом, от применения CBLR отказались 2,7 тысячи. В итоге послаблением пользуются чуть более 2 тысяч банков, причем, если в 1 квартале число банков, применяющих этот коэффициент, увеличилось на 244, то во 2 квартале – сократилось на 92.

Старший советник по регулированию в Independent Community Bankers of America Кристофер Коул считает, что число участников могло быть больше, если бы регулятор зафиксировал минимум CBLR в размере 8%.

Банкиры ссылаются на ухудшение показателей из-за кредитов, выданных по программе защиты зарплат. Так, по этой причине CBLR у First National Bank of Ottawa упал ниже 8%, к 30 июня банк выдал по программе кредиты на сумму $194,8 млн. Без кредитов он точно будет более 8%, уверен главный исполнительный директор банка Стивен Гонсало.

Гендиректор United Bank Джеймс Эдвардс, говорит, что уровень капитала может снизиться из-за «феноменального» роста депозитов, который произошел в банке. К тому же, по его словам, новый норматив не так уж сильно экономит время, но затрудняет сравнение показателей банка с его конкурентами. «В этой ситуации возврат к базельской системе даст банку больше возможностей, если ситуация в экономике ухудшится», — считает он. 

Гонсало отмечает, что другие коэффициенты, действующие для обычных банков, банк тоже рассчитывает — для внутренних нужд.

Зачем вам об этом знать. Этот кейс показывает, как упрощение в регулировании банков не всегда приносит желаемый эффект.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!