фото: pxhere

Доля граждан, воспринимающих кредиты как возможность приобрести желаемое, сократилась втрое по сравнению с 2007 годом — с 47% до 15%, показал опрос SuperJob.ru. В последние полгода кредит оформили только треть опрошенных.

Детали. Опрос проводился 3-8 сентября среди 2500 респондентов старше 18 лет по всей России. Superjob.ru напоминает, что негативное отношение россиян к кредитам было на пике в 2016 году, когда 62% респондентов считали, что кредиты — это путь в долговую яму.

Сейчас такого мнения придерживается почти половина респондентов — 47%. В основном это мужчины (53% против 41% среди женщин), а также те, кто за последние полгода не пользовался кредитами (52% опрошенных) и респонденты в возрасте 35-44 лет (51%).

Реже других за последние полгода кредиты брали граждане с доходом менее 30 тысяч рублей (25% от числа опрошенных). Самая активная категория граждан — с доходом от 80 тысяч рублей, 43% респондентов из этой категории признались, что брали кредиты.

Контекст. По данным ЦБ, розничный кредитный портфель банков за 1 полугодие вырос на 4%. По итогам года регулятор ожидает, что объем розничных кредитов увеличится на 9%, драйвером выступит ипотека. «При этом структура роста розничного кредитования — больше ипотеки и меньше необеспеченных кредитов — является положительным фактором», — отмечала в начале сентября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина (цитата по «Интерфаксу»).

За 1 полугодие 2019 года розничный кредитный портфель вырос на 9,6%, а за аналогичный период 2018 года – на 9,2%

Зачем вам об этом знать. Отношение россиян к кредитам формирует спрос. Опрос показал, что интерес граждан к кредитным продуктам снижается — это может негативно повлиять на динамику банковских портфелей.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!