Что случилось. Китайская страховая группа Ping An Insurance Group увеличила свою долю в HSBC Holdings до 8%, закрепив за собой статус крупнейшего акционера банка, сообщил Bloomberg. На прошлой неделе акции банка подешевели до уровня 25-летнего минимума. 

Подробнее. Китайский страховщик Ping An купил 10,8 млн акций HSBC, нарастив свою долю в британском банке с 7,95% до 8%. Покупка состоялась на прошлой неделе – через два дня после крупнейшей утечки документов о подозрительных сделках банков, в которых фигурировал и HSBC. Из опубликованных документов следовало, что банк участвовал в операциях финансовой пирамиды WCM777, которую обвиняли в хищении не менее $80 млн у инвесторов, в основном эмигрантов из Латинской Америки и Азии.

После утечки стоимость акций банка упала до минимального значения за последние 25 лет. Компания Ping An приобрела акции HSBC по цене $3,65 за бумагу.  

После того, как о покупке Ping An было объявлено в минувшую пятницу, бумаги HSBC отыграли падение: на бирже в Гонконге их цена выросла на 9,2%, в Лондоне – на 11,5%. 

Китайский страховщик начал скупать акции банка еще в 2016 году, напоминает Reuters, а в 2018 стал самым крупным его акционером. За последние три года Ping An потерял на этих сделках более $8,6 млрд, подсчитал Bloomberg. Новая сделка стала своеобразным жестом доверия банку со стороны его крупнейшего акционера, чего не хватало некоторым инвесторам, также терявшим свои деньги на падении акций HSBC.

Увеличение пакета Ping An говорит о том, что инвесторы меньше беспокоятся о включении банка в список ненадежных предприятий Китая. Это затруднило бы развитие его бизнеса в регионе, считает директор по инвестиционным исследованиям Convoy Global Holdings Эван Ли. О возможном включении HSBC в список на прошлой неделе сообщила Global Times. 

С начала года акции HSBC упали примерно на 51% или $83 млрд. Напряженные отношения банка с Китаем – не единственная причина недовольства инвесторов. В начале года HSBC оказался среди банков, которые вынуждены были отказаться от выплаты дивидендов по решению Банка Англии.

Зачем мне это знать. В условиях кризиса увеличение доли крупнейшего инвестора может оказать банку HSBC серьезную поддержку.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!