Россияне стали чаще переводить средства со срочных депозитов на накопительные счета, следует из обзора российского банковского сектора, подготовленного ЦБ. Доля средств на рублевых счетах достигла трети от общего количества средств россиян в банках.

Детали. Рост средств в рублях на накопительных счетах физлиц в банках в августе ускорился и составил около 250 млрд рублей, подсчитал ЦБ. В июле показатель едва доходил до 150 млрд рублей. В целом объем средств на накопительных счетах непрерывно растет с февраля и по итогам августа он достиг 8,5 трлн руб.

Таким образом, средства в рублях на накопительных счетах розничных клиентов превысили объем депозитов в рублях на срок более года (8,37 трлн рублей) и приблизились к объему депозитов в рублях на срок от месяца до года (8,7 трлн рублей).

Тенденцию подтверждают и банки. “Количество новых накопительных счетов впервые превысило количество новых депозитов в июле текущего года. В августе тренд продолжился с ростом доли накопительных счетов примерно до 60% по количеству, а в сентябре – уже до 70%”, — отмечает пресс-служба ВТБ. Ранее там уточняли, что клиентов наряду с накопительными счетами интересуют инвестпродукты. 

Руководитель центра депозитных услуг и расчетных сервисов ПСБ Лидия Хальфиева подтвердила Коммерсанту, что в начале года около 80% привлеченных средств физлиц приходилось на классические депозиты, 20% — на накопительные счета. Сейчас «приток средств на срочные вклады и накопительные счета распределился поровну». Такую же тенденцию заметили в Райффайзенбанке.

Контекст. В августе зампред правления ВТБ Анатолий Печатников также предупреждал о риске возвращения ситуации с любыми банковскими вкладами в 1990-е годы. Россияне могут перестать воспринимать банковские вклады как источник сбережений, если уровень инфляции превысит ставку по депозитам, прогнозировал он.  «При том, что прогноз инфляции — 4%, ключевая (ставка) — 4,25%, доходность базовых вкладов — четыре (процента) с небольшим, мы конечно рискуем, что у нас реальная доходность депозитов с учетом инфляции вернется к ситуации 1995-1996 годов, когда никто всерьез депозиты не воспринимал как источник сбережений и приумножений, потому что инфляция превышала ставку по депозитам», — говорил Печатников. 

Снижение интереса к депозитам наблюдается и среди валютных вкладчиков. Отток валюты с вкладов и приток ее на текущих счетах фиксируют почти все крупные банки третий месяц подряд. Аналитик Fitch Антон Лопатин объяснял происходящее низкими ставками. “Вероятно, когда у людей заканчиваются вклады, они их не продлевают и перекладывают на текущие валютные вклады, переводят в рубли или же забирают из банка”, — рассуждал он. 

Зачем вам об этом знать. Ускорение перетока средств граждан из срочных депозитов на накопительные счета подтверждает снижение интереса клиентов к не слишком доходным вкладам. Эта тенденция вынуждает банки предлагать вкладчикам альтернативу депозитам.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!