фото: pixabay

Возникновение просроченной задолженности стало главной причиной жалоб заемщиков в ЦБ, сообщил регулятор в бюллетене «Динамика реструктуризации кредитов населения и бизнеса». Просрочка возникает из-за отмены кредитных каникул, за которыми клиенты обращались в банки. 

Детали. С 10 по 23 сентября регулятор получил свыше 11 тысяч жалоб от заемщиков, почти 14% из которых касались взыскания долгов. Ранее основной причиной обращений клиентов были проблемы с погашением кредитов. 

ЦБ не уточняет, чем вызван рост количества жалоб на взыскание долгов. Однако рост проблемной задолженности регулятор отмечал еще в августе: по данным ЦБ, августе ее объем увеличился на 3% по сравнению с июлем. На выход должников в просрочку повлияло аннулирование кредитных каникул — не все могли предоставить банку справки, подтверждающие потерю работы или дохода, говорил РБК управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. 

На 23 сентября системно значимые кредитные организации аннулировали отсрочку по 27 тысячам заявлений по кредитам на общую сумму 9 млрд рублей, пишет ЦБ. Регулятор уточняет, что заемщики, чьи кредитные каникулы были аннулированы, вовремя не подали в банк документы, подтверждающие снижение дохода.

В сентябре жалобы на возникновение просрочки и испорченную кредитную историю стали появляться на форумах. По словам одного из клиентов Сбербанка, в апреле он подал заявку на кредитные каникулы, предоставил пакет документов, подтверждающих снижение дохода и получил одобрение по своему заявлению. Однако в августе, после отмены кредитных каникул, банк начислил заемщику просрочку, штрафы и пени, а задолженность передал коллекторскому агентству. Жалобы на похожие случаи есть и от других клиентов. 

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева в беседе с РБК рассказала, что жалобы начали поступать еще весной, когда заемщики только получили право на кредитные каникулы. В частности, банки, по ее словам, “теряли” заявки на каникулы или без уведомления клиентов заменяли их собственными программами реструктуризации.

«Такие ситуации провоцировали образование задолженности, о которой заемщики не знали. И, конечно, если потребитель не знает об изменениях, не получил нового графика платежей, то он будет обслуживать обязательства в соответствии со своими представлениями об условиях кредитных каникул», — пояснила эксперт. 

Контекст. Весной право на отсрочку платежей по кредитам на 3 месяца получили россияне, пострадавшие от коронавируса. В апреле закон о кредитных каникулах подписал президент Владимир Путин: до 30 сентября заемщики, чей доход снизился более чем на 30%, могли обратиться в банки или МФО за кредитными каникулами. 

Чтобы получить каникулы, заемщики обязаны были подтвердить сокращение дохода в период пандемии или же потерю работы. Для этого они должны были в течение трех месяцев с момента обращения за каникулами предоставить банку подтверждающие документы. 

Зачем вам об этом знать. Отказы банков в предоставлении клиентам кредитных каникул могут привести к росту объема плохих долгов. Рост числа жалоб в ЦБ на проблемы с просроченной задолженностью косвенно подтверждает это.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!