Клиенты Тинькофф утром 1 октября пожаловались на сбой в работе мобильного приложения «Тинькофф Инвестиции». У многих из них внезапно «обнулились счета» или же стали некорректно отображаться суммы на них. В Twitter банк пообещал исправить все до начала торгов, позже пресс-служба Тинькофф сообщила Frank Media, что проблема устранена.

Детали. Ситуация связана только с отображением информации в приложении, деньги (акции, бумаги, фонды) никуда не пропали, сообщили в пресс-службе банка. Проблема затронула менее 2 тысяч клиентов, уточнили там. Судя по сообщениям клиентов Тинькофф в Twitter, сбой длился около двух часов.

Пресс-служба банка объяснила сбой неполадками при обновлении клиентских лимитов. В банке пояснили, что это стандартная брокерская процедура, которая проводится до начала торгов, чтобы брокер мог исправить проблемы с выгрузкой, если они вдруг возникнут. «Поэтому до начала торгов проблема с выгрузкой лимитов нашими инженерами штатно была поправлена, клиентские портфели ситуация никак не затронула», — уточнили там.

Контекст. Согласно данным портала Downdetector, отслеживающего работу интернет-ресурсов, это уже третий сбой в приложении Тинькофф за неделю и четвертый с 22 сентября, когда холдинговая компания TCS Group объявила о переговорах по продаже банка Яндексу.

Зачем вам об этом знать. Частые сбои в приложении банка могут негативно влиять на лояльность клиентов. «Обнуление счетов» случается не так часто и обычно воспринимается клиентами хуже, чем сложности при совершении операций.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!