Что случилось. Крупнейшие банки лондонского Сити предупредили своих сотрудников, что удаленная работа за рубежом грозит им повышенными налогами. Об этом пишет FT со ссылкой на представителей банков.

Подробнее. Из-за пандемии многие сотрудники глобальных компаний предпочли покинуть Великобританию и работать, например, из своих домов на море в других странах. Переждать карантин в курортных местах комфортнее и безопаснее, решили сотни сотрудников лондонских офисов крупнейших банков США и ЕС.

Сотрудники британских компаний попадают под налогообложение той страны, откуда они физически работают, согласно законодательству страны. Это сказывается на выплатах работодателя, которые должны соответствовать налоговому режиму той страны, где находится сотрудник.

Сначала банки лояльно относились к отъезду персонала за рубеж. В первые месяцы пандемии Credit Suisse разрешил своим сотрудникам работать за границей, но затем потребовал вернуться, чтобы соответствовать налоговым требованиям Великобритании, отмечает FT со ссылкой на источник в банке. Credit Suisse объяснил своим сотрудникам, что дополнительные налоги, которые у них возникают после переезда за рубеж, им придется оплачивать за свой счет, рассказал один из топ-менеджеров банка. Другой собеседник уточнил, что швейцарский банк еще весной запустил программу, позволяющую отслеживать место нахождения сотрудников – по информации, которую они вводят в корпоративную систему.

Один из американских банков, позволивший своим сотрудникам работать за границей в самом начале пандемии, теперь напомнил им о налоговых последствиях для их финансов.

Банки настаивают, чтобы сотрудники вернулись в Великобританию, даже если они будут физически работать не в офисе. В частности, об этом изданию сообщил один из руководителей Citigroup.

Представитель Deutsche Bank рассказал, что большинство его сотрудников, уезжавших из Великобритании, к концу лета уже вернулись, если у них не было «уважительной личной причины» для продолжения работы за рубежом. Остальных банк предупредил, что они будут оплачивать дополнительные выплаты по налогам за свой счет.

Крайние сроки возвращения в Великобританию Goldman Sachs не устанавливал, но большинство сотрудников его британского подразделения вернулись в страну. Кто захотел остаться, решал вопрос индивидуально.

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании ожидает, что банковские клерки будут физически работать в стране, сообщил FT собеседник, знакомый с позицией регулятора. 

Зачем мне это знать. Кейс британских банков показывает, что у удаленки могут быть неожиданные финансовые последствия, если сотрудники уезжают слишком далеко. Пример актуален и для России: граждане перестают быть налоговыми резидентами, если проводят за ее пределами более 183 дней в течение 12 месяцев.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!