фото: pixabay

Минфин предложил правительству продлить программу льготной ипотеки под 6,5% до конца 2021 года. Опубликованный в понедельник 12 октября проект постановления также предусматривает увеличение лимитов кредитования — с 900 млрд рублей до 2,8 трлн рублей.  

Детали. Сейчас в программе участвуют 64 банка. По данным на 8 октября они выдали льготные ипотечные кредиты на сумму 630,8 млрд рублей.

Крупнейшие банки поддержали продление программы льготной ипотеки. «Мы выступаем за то, чтобы действие льготной программы было продлено на 2021 год, что позволит достаточно умеренными бюджетными расходами поддержать и потребителя, который сможет решить критически важные проблемы с жильем, и строительный сектор, и многочисленных подрядчиков строительного сектора, а в среднесрочной перспективе — и производителей товаров для ремонта, мебели и других сопутствующих товаров», — сообщила ТАСС пресс-служба Сбербанка. 

В пресс-службе ВТБ отметили, что господдержка предопределила рекордный спрос на ипотечном рынке. Госбанк выдал почти 40 тысяч кредитов на сумму более 116 млрд рублей по госпрограмме с апреля, цитирует пресс-служба зампреда Анатолия Печатникова.

Райффайзенбанк наблюдает стабильно высокий интерес к этой программе, сообщил Frank Media управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков. Он ожидает, что в случае продления госпрограммы высокий спрос на ипотеку сохранится.  

С момента старта госпрограммы на нее приходится более половины всего объёма выданной ПСБ ипотеки, рассказала Frank Media руководитель центра разработки ипотечных продуктов ПСБ Марина Заботина. Всего ПСБ выдал более 7 тысяч льготных ипотечных кредитов на сумму около 24 млрд рублей, в сентябре было выдано почти 2,3 тысячи кредитов объемом более 8 млрд рублей. «Полагаем, что высоким спрос со стороны населения будет оставаться примерно до середины 2021 года», — отмечает Заботина. 

Мнение эксперта. Продление программы льготной ипотеки будет позитивным для банковского бизнеса, считает аналитик Fitch Антон Лопатин. Ипотека – это низкорисковый продукт, поскольку по таким кредитам есть залог, а ипотечные заемщики имеют стабильный источник дохода и в целом более качественные, отмечает он. 

За счет льготной ипотеки банки смогут нарастить свой кредитный портфель. Ипотека может поддержать их бизнес в условиях неопределенности, подчеркивает он.   

Контекст. Госпрограмма льготной ипотеки была запущена в мае 2020 года в качестве антикризисной меры во время пандемии. Согласно условиям программы, жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут оформить льготный кредит на сумму не более 12 млн рублей, для других регионов максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей. 

Разницу между льготной ставкой и рыночной субсидирует государство.  

Ранее директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов рассказал в интервью Прайм о том, что на льготную ипотеку приходится треть выданных ипотечных кредитов. За январь–август ипотечный портфель банков вырос на 10,6%, а по итогам года портфель может вырасти на 18%, заявил Данилов. 

На вопрос о рисках «пузыря» на ипотечном рынке он высказал опасение, что они могут появиться, если программа льготной ипотеки будет продлена. «Потенциальные риски связаны с тем, что быстрое увеличение объемов выдач кредитов может вести к росту цен на жилье, создавая риски перегрева. После окончания программы спрос может упасть, а за ним и цены. Если в этот момент произойдет очередной кризис, когда у людей упадут доходы, то кредитные риски для банков могут существенно вырасти», — сказал он.

Агентство НКР ожидает, что в 2020 году лидером по темпам роста в кредитовании станет ипотека: портфель вырастет на 15–17%, что примерно соответствует темпам роста в прошлом году. Потребительское кредитование покажет самое слабое повышение на последние 3 года — на 8-10%, прогнозирует НКР. Об этом сказано в обзоре «Пандемия не для всех. Банковский сектор России в условиях COVID-19». «Темпы роста ипотечного кредитования в ноябре-декабре будут выше остальных сегментов с учётом увеличения финансирования программы льготной ипотеки и сохраняющегося высокого спроса на жилую недвижимость как инструмент сбережения на фоне продолжающегося обесценения рубля», – пишут авторы обзора Михаил Доронкин и Егор Лопатин.

Зачем вам об этом знать. Ипотечное кредитование поддержало банки в 2020 году. По данным Frank RG, в августе ипотечное кредитование установило рекорд: 20 крупнейших ипотечных банков выдали за месяц кредиты на сумму 398 млрд рублей. Продление программы может привести к перегреву рынка и увеличить риски банков.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!