фото: pxhere

KPMG опубликовала исследование «The Evolving Mortgage Market. Winning the Fight for Customers» — о влиянии пандемии на ипотечный рынок Канады, Австралии и Великобритании.

Детали. В рамках исследования KPMG провела онлайн-опрос 2250 жителей Австралии, Канады и Великобритании в период с июня по июль 2020 года. В нем приняли участие респонденты из сегмента mass affluent с годовым доходом от $60 тысяч до $500 тысяч. Половина респондентов уже имеют ипотечный кредит.

Frank Media изучил результаты исследования и приводит его основные тезисы:

  • В целом спрос на ипотеку сохраняется, несмотря на растущие цены на жилье. Эксперты указывают, что с одной стороны экономический кризис привел к росту безработицы и снижению ВВП во многих странах, с другой — в некоторых из них установились рекордно низкие процентные ставки (например, канадцы теперь могут получить ипотеку с фиксированной ставкой менее 2% на пять лет).
  • Если ранее респонденты предпочитали обслуживать ипотечные кредиты онлайн, но обращаться за ними в офис банка, то теперь 58% опрошенных заявили, что готовы подать онлайн и заявку на ипотеку. Только 30% по-прежнему хотят идти за ипотекой в отделение банка — этот показатель на 15% ниже, чем в 2017 году.
  • Резко выросло число желающих пересмотреть условия ипотеки. Треть опрошенных сообщила, что хочет воспользоваться снижением ипотечных ставок для того, чтобы рефинансировать свой ипотечных кредит. До кризиса о планах пересмотреть условия ипотеки заявляли лишь 4% респондентов.
  • Каждый десятый респондент, обслуживающий ипотечный кредит, уже воспользовался отсрочкой по кредитным выплатам или планирует это сделать. Участники опроса объясняют свое намерение вызванными пандемией экономической нестабильностью и неопределенностью.
  • У половины респондентов пока нет ипотеки, они планировали подать заявку на ее получение в течение двух лет. Теперь 45% из них уверены, что покупку жилья придется отложить. Еще 44% опрошенных не планируют откладывать ипотеку, а 11% намерены, напротив, ускорить процесс получения кредита на покупку жилья.
  • Эксперты KPMG отмечают рост интереса к услугам брокеров при подаче заявки на ипотеку: 41% респондентов с ипотечным кредитом указали, что обращались за такой услугой. Они уверены, что брокер помогает получить кредит на более выгодных условиях, а также упростить процесс покупки жилья. В Австралии и Великобритании к брокерам обращались 44% и 49% респондентов соответственно, а в Канаде — лишь 29% опрошенных.
  • 99% респондентов заявили, что конкурентоспособная процентная ставка — это самый важный критерий при выборе кредитора.

Зачем вам об этом знать. Исследование KPMG показывает текущие тренды на ипотечном рынке трех стран. Они актуальны и для России: клиенты берут кредитные каникулы, чаще обращаются за ипотекой онлайн, а снижение ставок стимулирует спрос на кредиты.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!