фото: pxhere

Топ-менеджеры банков и финансовых компаний стали больше внимания уделять кибербезопасности во время пандемии, следует из отчета McKinsey.

Детали. McKinsey опросила 23 компании, оказывающие финансовые услуги (преимущественно из Северной Америки). Результаты показали растущую роль топ-менеджмента в обеспечении кибербезопасности. Это проявляется в трех сферах:

  • Контроль. Банки и финансовые компании стали чаще обсуждать киберриски на заседании советов директоров (минимум раз в квартал). В 95% случаях руководство рассматривает этот вопрос более 4 раз в год. Более 80% опрошенных тратят на это не менее 30 минут. В 2017 году только 25% компаний предоставляли руководству информацию по обновлениям информационных технологий в сфере кибербезопасности чаще одного раза в год.
  • Структура. В руководстве 65% респондентов есть хотя бы один специалист по киберрискам. Банки и финансовые компании создают специализированные комитеты по кибербезопасности, сказано в отчете. Уже в 22% компаниях работает такой комитет.
  • Осведомлённость. Компании и банки стали чаще докладывать о киберрисках руководству: 65% опрошенных включают вопросы кибербезопасности и операционной устойчивости в свои отчеты, а 9% собираются это сделать. Участники опроса заявили, что осознают важность информирования руководства и накопления знаний. 

McKinsey ставит в пример опыт «продвинутых» руководителей, которые в своих стратегиях отводят важное место предотвращению киберрисков. Их отличает следующее:

  • Сосредоточены на цифровой трансформации бизнеса. Вопросы кибербезопасности входят в технологические стратегии, а руководство различает киберугрозы и киберриски. Киберугрозы — это технические уязвимости, а киберриски — это риски потери конфиденциальности, целостности и доступности цифровых активов.
  • Инвестируют в обеспечение кибербезопасности.
  • Постоянно решают задачи, связанные с кибербезопасностью, а также моделируют сценарии хакерских атак.

Зачем вам об этом знать. Обеспечение кибербезопасности стало более актуальным из-за COVID-19, сказано в отчете. О росте хакерских атак во время пандемии ранее сообщал Сбербанк. Отчет McKinsey показывает, что банкам следует управлять киберрисками на самом высоком уровне.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!