Что случилось. Чистая прибыль швейцарского UBS в 3 квартале выросла на 99% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $2,1 млрд, следует из отчетности банка.  

Подробнее. Результаты за 3 квартал оказались лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали прибыль на уровне $1,56 млрд, отмечает Reuters. 

Доналоговая прибыль UBS выросла на 92% до $2,6 млрд. Это лучший результат 3 квартала за десятилетие, отмечается в сообщении банка. Банк объяснил позитивную отчетность  «преимуществами хорошо диверсифицированной бизнес-модели с широким региональным покрытием». 

Удвоение квартальной прибыли UBS связано с увеличением объема торговых операций в инвестиционно-банковской сфере и высокими показателями основного подразделения по управлению активами, указывает FT. Доходы инвестиционно-банковского подразделения UBS выросли на 42% до $2,48 млрд (год к году), а доналоговая прибыль — на 268%, до $632 млн.

Доналоговая прибыль глобального подразделения по управлению благосостоянием банка составила $1,06 млрд против $912,4 млн годом ранее.

Резервы UBS на покрытие убытков по кредитам составили $89 млн. Это намного меньше, чем ожидали аналитики — $201 млн, пишет FT.

UBS намерен компенсировать акционерам дивиденды в следующем году (из-за пандемии регулятор ввел ограничения на их выплату). В этом квартале банк выделил $1 млрд на выплату дивидендов в апреле 2021 года и зарезервировал еще $1,5 млрд для обратного выкупа акций в следующем году. Выплата части дивидендов за 2019 год, отложенная из-за пандемии, состоится в ноябре, отметил банк.

Результаты UBS стали подведением итогов работы исполнительного директора Серджио Эрмотти, в следующем месяце его сменит Ральфу Хамерсу. «У UBS есть все шансы, чтобы написать еще одну успешную главу своей истории под руководством Ральфа», — отметил Эрмотти в своем заявлении.

Зачем мне это знать. Результаты UBS еще раз подтверждают, что инвестбанкинг в отличие от розничного выиграл в вирусный кризис.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!