фото: pxhere

Ассоциация банков России (АБР) предложила Госдуме обязать поставщиков услуг ЖКХ компенсировать банкам расходы на обработку коммунальных платежей. Мера потребуется, если Госдума примет закон об отмене комиссий за оплату коммунальных услуг.

Детали. АБР направила главе комитета по финансовому рынку Анатолию Аксакову письмо с предложением изменить законопроект об отмене с 1 января 2021 года комиссий банков за коммунальные платежи. Копия письма от 19 октября за подписью вице-президента АБР Алексея Войлукова есть у Frank Media.

В письме сказано, что если банкам не компенсировать расходы на обработку платежей ЖКХ, те они не смогут поддерживать в прежнем состоянии сеть их приема. Это приведет к снижению качества услуг и доступности точек оплаты, возникновению ошибок при обработке платежей, увеличению времени ожидания в очередях и появлению «серых посредников». В результате услуги ЖКХ подорожают, а уровень недовольства в обществе вырастет, говорится в письме.

Чтобы избежать этого, АБР предложила компенсировать банкам затраты из средств поставщиков услуг ЖКХ. Предельный размер компенсации установит правительство, сказано в письме.

Примерный размер компенсации мог бы составить около 1,5% от суммы платежа, сказал Frank Media вице-президент АБР Алексей Войлуков. «Важный момент — компенсация будет взиматься с ресурсоснабжающей компании и делиться между всеми участниками — не только банками, которые проводят операции по оплате услуг ЖКХ, но, например, ЕРЦ ЖКХ и другими подобными агрегаторами, которые собирают данные по платежкам, приводят их в порядок и включают в единую платежку, то есть обеспечивают удобный сервис. Последние по сути живут только за счет комиссий, которые получают от банков», — рассказал он. Войлуков добавил, что точный размер компенсации необходимо дополнительно оценить с участниками рынка. 

Аксаков сказал Frank Media, что получил письмо, ознакомился с ним и направил в профильный комитет по жилищной политике и ЖКХ заключение на основе предложений ассоциации. Раскрыть содержание заключения он отказался. 

Контекст. Группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным внесла законопроект об отмене комиссий в феврале, документ был принят в первом чтении в апреле. На 20 октября было запланировано его рассмотрение во втором чтении, но затем отложено. В случае принятия документа в текущей версии, с 1 января 2021 банки больше не смогут взимать с россиян комиссию за оплату услуг ЖКХ. Сейчас банки сами решают, устанавливать комиссию за оплату услуг ЖКХ или нет. Ее размер в основном зависит от способа платежа — через кассу, банкомат, онлайн-банк и др.

После критики законопроекта участниками рынка один из его авторов — первый зампред думского комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский — внес в документ поправку, предложив распространить отмену комиссий только на социально незащищенные группы населения. Но 14 октября депутаты снова изменили законопроект в пользу отмены комиссий для всех граждан. 

«Я понимаю, банки этого, наверное, категорически не хотят, но это было бы справедливо, потому что люди делают обязательные платежи, а им, помимо того что указано, еще дополнительно начисляется комиссия», — так объяснял инициативу президенту в феврале один из авторов законопроекта и глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Владимир Путин идею отмены комиссий за оплату услуг ЖКХ поддержал, назвав их «квазинагрузкой» на россиян. 

ЦБ поддерживает отмену комиссий для всех граждан. «Люди несут нагрузку по комиссиям, хотя это обязательные платежи для граждан, и у них нет выбора — платить или не платить за такие услуги. По сути это схоже с налоговыми платежами, которые сегодня по закону совершаются без банковских комиссий», — отмечал представитель ЦБ в комментарии Коммерсанту. В то же время председатель ЦБ Эльвира Набиуллина призывала подумать, как компенсировать банкам расходы, которые у них возникают при администрировании таких платежей, сообщал Интерфакс.

Зачем вам об этом знать. Письмо АБР — попытка банкиров добиться компенсации расходов, которые у них возникнут в случае принятия закона об отмене комиссий. Если их предложение найдет позитивный отклик в Госдуме, это может снизить потенциальные потери.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!