Что случилось. Более половины компаний малого и среднего бизнеса Европы могут не пережить ближайший год, показал опрос McKinsey.

Подробнее. McKinsey провела опрос в августе 2020 года среди более чем 2,2 тысяч малых и средних предприятий в 5 европейских странах — Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании.

Около 70% опрошенных заявили о снижении доходов в результате пандемии, что привело к серьезным последствиям для бизнеса. Каждый пятый респондент опасается не выплатить кредиты и допускает увольнение сотрудников. Еще 28% боятся, что им придется отменить новые проекты, направленные на рост бизнеса.

В числе наиболее пострадавших от коронавируса стран оказались Италия и Испания – о сильном сокращении доходов там заявили 30% и 33% респондентов соответственно. В Германии этот показатель составляет 23%.

Даже при сохранении нынешнего уровня доходов 55% малых и средних предприятий опасаются, что могут закрыться к сентябрю 2021 года. При снижении доходов на 10-30% ближайший год могут не пережить 77% опрошенных компаний. Если выручка увеличится на 10-30%, риск закрыться остается у 39% респондентов.

Почти 20% респондентов подали заявки на получение господдержки. Еще около 30% планируют сделать это скоро. Во Франции и Италии последний показатель выше – 35%, в Великобритании и Германии – 20% и 25% соответственно. 

Перспективу банкротства в ближайшие полгода рассматривают как реальную 11% опрошенных, причем в Италии и Франции пессимистов больше — 21% респондентов. Больше всего проблем — в логистике: 22% компаний из этой сферы заявили о возможном банкротстве. Далее следуют сельское хозяйство, недвижимость, общественное питание, а также розничная и оптовая торговля – показатели по этим отраслям колеблются от 13% до 15%.

Зачем мне это знать. Коронавирус ударил по предприятиям МСБ во многих странах. В России зависимость экономики от малого бизнеса ниже, чем в европейских странах, говорила ранее главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Но последствия вирусного кризиса тоже будут ощутимыми.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!