Frank Media продолжает публиковать мониторинг Frank RG по ипотеке. Мы отслеживаем изменения условий каждые 2 недели у топ-15 банков по объему выданных ипотечных кредитов.

Детали. За период с 9 по 22 октября только один банк — Альфа-Банк — снизил ставки по стандартным ипотечным кредитам (на 0,2 п.п. до 8,39%). Банки улучшали условия в основном по льготным и партнерским программам.

  • Альфа-Банк снизил ставку по льготной программе ипотеки с господдержкой до 5,99% при условии внесения первоначального взноса не менее 20%, а также ставку по ипотеке на строящееся жилье — до 7,79% — при сумме кредита от 8 млн рублей
  • Банк Открытие снизил минимальные ставки по «Госпрограмме 2020» (на 0,49 п.п. до 5,5%), также в программе ипотеки на строящееся жилье — до 3,5%, за счет увеличения скидки за использование счетов эскроу.

Банки упрощали оформление ипотеки и снижали первоначальный взнос по кредиту:

  • ВТБ запустил личный кабинет для оформления ипотеки онлайн. В нем можно пройти все этапы оформления кредита на сайте и дистанционно получить решение банка. Но для проведения сделки по-прежнему придется посетить отделение. ВТБ также начал тестировать сервис для удаленной покупки квартир на вторичном рынке. Через сервис «Метр квадратный» покупатель может провести юридическую проверку объекта, проверить продавца и покупателя, подготовить договора купли-продажи, провести расчеты и зарегистрировать сделку в Росреестре. Решением пока могут воспользоваться только жители Москвы и Нижнего Новгорода, которые покупают квартиру на собственные средства, без привлечения ипотеки. 
  • Совкомбанк снизил первоначальный взнос по программам «Новостройка» и «Недвижимость на вторичном рынке» до 10%. Ставки составляют 9,49% и 10,49% соответственно. Оформить ипотеку с первоначальным взносом менее 20% могут клиенты, у которых уже есть недвижимость в собственности и/или права требования на строящийся объект. В залог банку эту недвижимость передавать не нужно, достаточно подтвердить факт ее наличия. 

На этой неделе произошло важное событие для ипотечного рынка: 22 октября премьер Михаил Мишустин объявил, что правительство продлит программу льготного ипотечного кредитования под 6,5% до 1 июля 2021 года. Изначально программа была рассчитана до 1 ноября этого года.

Программа льготной ипотеки для покупателей жилья в новостройках заработала в конце апреля в качестве одной из антикризисных мер. В рамках программы россияне могут взять кредит на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в других регионах.

Предыдущий мониторинг можно посмотреть здесь.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!