Что случилось. Сбой в расчетной системе еврозоны Target2, продолжавшийся более 11 часов, привел к сокращению объема используемых банками средств на счетах и депозитах центробанков на 416 млрд евро ($473 млрд), пишет Bloomberg со ссылкой на данные ЕЦБ.

Подробнее. Target2 – это платежная система, связывающая ЕЦБ и центробанки еврозоны для взаимных расчетов. Банки выполняют в ней различные платежи, включая межбанковские транзакции и операции с центробанками. Каждый банк в еврозоне имеет свой счет в национальном центробанке.

Проблемы в работе платежной системы ЕЦБ начались в минувшую пятницу, 23 октября в 14:40, сказано в заявлении регулятора. В результате денежные переводы были заблокированы как в Target2, так и в системе расчета по ценным бумагам T2S. Ситуация нормализовалась в субботу в 01.20.

Источники немецкого издания FinanzSzene описывают произошедшее как «беспрецедентный сбой». В некоторых банках накопились транзакции на десятки миллиардов евро. Чтобы дать банкам возможность наверстать упущенное хотя бы по некоторым транзакциям, система Target2 оставалась открытой до 3:30 утра субботы, хотя обычно она прекращает работу в пятницу в 18:00.

Причина произошедшего из заявления ЕЦБ не ясна. Регулятор сообщил, что сбой «произошел из-за технических проблем с Target2″. После устранения сбоя ситуация с переводами нормализовалась.

Как говорится на сайте ЕЦБ, каждые пять дней Target2 обрабатывает платежи на сумму, близкую к ВВП всей еврозоны, что делает ее одной из крупнейших платежных систем в мире. Длительная остановка работы системы привела к ощутимым последствиям.

Зачем мне это знать. Инцидент показал критически важную роль платежной системы регулятора для банков. Российский ЦБ периодически сообщает о сбоях в своих системах, например, в Системе быстрых платежей, однако не описывает последствия. Их оценка могла бы дать более четкое представление о роли СБП в деятельности банков.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!