pxhere

Рубль усилил падение в начале недели. Доллар на торгах Московской биржи 2 ноября подорожал на 1,3%. Падение началось утром, в конце торгового дня курс составил 80,7 рублей за доллар. 

Детали. Утром 2 ноября курс доллара превысил отметку 80 рублей. К 10:05 доллар на торгах стоил 80,1 рубль. В течение дня курс поднимался до 80,8 рублей за доллар. 

Евро также подорожал на 1,3%, к концу дня курс достиг 93,8 рублей за евро.

Ослабление рубля происходило на фоне падения нефтяных цен. Стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent утром составляла $36,74 за баррель — это на 3,16% меньше, чем в конце прошлой недели. К концу дня нефть укрепилась до $38,7 за баррель.

Мнение экспертов. Против рубля играют три фактора:

  • рост числа случаев заражения коронавирусом и введение локдаунов в Европе
  • выборы президента США, которые состоятся 3 ноября
  • сезонный фактор

«На глобальных рынках не очень хорошие настроения из-за введения локдаунов в европейских странах, в также увеличения числа заболевших», — поясняет главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова.

Значительная часть российских инвесторов пока находится в ожидании, поэтому на рынке нет большого объема ликвидности — это также влияет на курс российской валюты, добавляет Орлова.     

Главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов отметил в своем комментарии, что базовым сценарием на рынке является победа Байдена и переход Конгресса США под полный контроль демократов. «Победа Байдена может привести к умеренному ухудшению отношений России и США», — считает он. По его словам, инвесторы также опасаются сценария спорных выборов и долгих пересчетов голосов, как это было в 2000 году. «Чем дольше будут пересчитывать голоса, тем выше неопределенность и тем слабее будет динамика мировых рынков», — пояснят Соколов.

Ноябрь – исторически один из самых слабых месяцев для курса рубля, объясняет третью причину падения курса Соколов. «За последние 12 лет российской валюте всего один раз удалось укрепиться к доллару в ноябре. В среднем рубль слабел к доллару на 2,6% в ноябре. Одной из причин такой сезонности является тот факт, что во второй половине года цены на нефть более низкие, чем в первой половине. При этом в конце года обычно крупные выплаты по внешнему долгу, что повышает спрос на валюту», — отмечает Соколов.

Контекст. Рубль ускорил падение в конце октября. В прошлую среду доллар подорожал на 1,8%, до 79 рублей за доллар. Нефть тогда подешевела сразу на 5,3% за день, до $39 за баррель (марка Brent). Основные причины были те же: введение ограничений в Европе и ожидания выборов в США.

Снижение курса рубля будет влиять также на инфляцию в ближайшие месяцы, сказано в докладе о денежно-кредитной политике Банка России, который вышел 2 ноября. «В ближайшие месяцы проинфляционное влияние ослабления рубля, видимо, сохранится. Однако оно имеет краткосрочный характер и не создает рисков для инфляции в среднесрочной перспективе», — пишет регулятор. 

Ослабление рубля прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сказал, что на макроуровне ситуация остается стабильной. «В нашей стране все-таки абсолютное, подавляющее число наших сограждан получают свои доходы в рублях. По мере того, как мы сокращаем зависимость от импорта, эта волатильность все меньше влияет на цены», — цитирует его РБК.

Зачем вам об этом знать. Рубль следует за ценами на нефть, которые падают на фоне второй волны коронавируса. И хотя чиновники не видят угрозы для инфляции в долгосрочной перспективе, цены могут расти сейчас. В своем последнем релизе к решению по ставке ЦБ указал на ускорение инфляции и рост инфляционных ожиданий, что было вызвано прежде всего ослаблением рубля.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!