фото: pxhere

В 3 квартале 2020 года комиссионные доходы банков от продажи страховок выросли на 22% до 26,1 млрд рублей, подсчитало Эксперт РА по просьбе Frank Media.

Детали. Доходы банков от продажи страховых продуктов резко выросли после падения во 2 квартале — на 8% по сравнению с 1 кварталом 2020. В 3 квартале динамика восстановилась, а темп прироста превысил докризисные: в 3 квартале 2019 года объем комиссий от продажи страховок вырос на 10%, согласно данным Эксперт РА.

Если сравнивать ситуацию год к году, то даже во 2 квартале 2020 падения объема комиссий относительно аналогичного периода 2019 года не было, отмечает директор отдела рейтингов кредитных институтов Эксперт РА Людмила Кожекина, добавляя, что было только снижение темпов прироста. «Рост объема комиссий могли обеспечить реструктуризации кредитов гражданам по собственным программам банков, которые зачастую включают условие о наличии страховки», — полагает она.

Мнения экспертов. Вице-президент Moody’s Ольга Ульянова объясняет динамику 3 квартала отложенным спросом. По ее словам, комиссии банков от продажи страховых продуктов росли с июня ускоренными темпами, поскольку и банки, и заемщики наверстывали упущенное в пандемию и заключали кредитные договоры. «А объемы продаж банками страховок прямо пропорциональны объемам нового розничного кредитования», — заключает эксперт.

Старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева отмечает, что в условиях высокого риска заемщиков по потребительским кредитам банки предлагают кредиты по ставкам ниже рынка, но при оплате страхования жизни от нетрудоспособности. «Страховая премия может составлять около 2,6-3% от стоимости кредита при ставке 7-8,5%, без страховки ставка увеличивается», — говорит она, отмечая, что банки таким образом могут нарастить комиссионный доход и поддержать страховые компании, интегрированные в бизнес банковских групп.

Льготная ипотека внесла позитивный вклад в рост банковских доходов от продажи страхования жизни, но, по мнению Караваевой, даже отложенный спрос на кредиты в 3 квартале вряд ли приведет к увеличению объема комиссий от страховок по итогам года. «Причина — ожидаемое охлаждение на рынке ипотеки и незначительный рост в потребительском кредитовании», — добавляет она.

Зачем вам об этом знать. В условиях снижения ставок банкам приходится наращивать комиссионные доходы. Это может обернуться претензиями со стороны госорганов, отслеживающих, в том числе, навязывание банками дополнительных услуг. Жалобы клиентов на мисселинг участились в народном рейтинге Банки.ру, заметил Frank Media.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!