pexels

В США проходят президентские выборы. По данным на 5 ноября, лидирует кандидат от Демократической партии Джо Байден, подсчеты голосов продолжаются. Партнеры УК Атон-менеджмент Евгений Малыхин и Константин Глазов считают, что победа Байдена вряд ли будет негативным сценарием для России.

Детали. По данным Fox News, за Байдена проголосовали 72,1 млн американцев, за действующего президента Дональда Трампа — 68,6 млн. Подсчет голосов продолжается, однако рынки уже позитивно отреагировали на эти новости. 

Индекс S&P 500 прибавил 2,2% и поднялся до 3.443,44 пунктов. Dow Jones вырос на 1,34% до 27.847,66 пунктов. Индекс Мосбиржи за день прибавил 2,4% и составил 2.852,98 пунктов. 

Рубль в четверг 5 ноября начал укрепляться. К 16:30 мск курс доллара снизился на 2,4% до 77,5 рублей за доллар. Евро подешевел на 1,3% до 91,7 рублей.

Мнение экспертов. Наиболее вероятным сценарием считается разделение Конгресса США между республиканцами и демократами: палата представителей остается за демократами, сенат — за республиканцами, рассказал партнер УК Атон-менеджмент Евгений Малыхин на онлайн-дискуссии «Итоги выборов в США: последствия для финансовых рынков». Для развивающихся рынков, в том числе России, это будет слабым стимулом: рост индексов в 2020-2021 был бы больше, если бы демократы одержали полную победу. 

Победа Байдена вряд ли будет негативом для российской экономики, полагает эксперт. Худшим фактором для России было бы введение санкций: на российский госдолг, банки или отключение от SWIFT. Введение новых санкций кажется Малыхину маловероятным. «Применять подобные санкции (отключение от SWIFT — Frank Media) к стране с ядерной триадой никто не будет. Поэтому по сути остаются единственные санкции: против российского долга и части госбанков. Я думаю, эти последние санкции никто из рукава доставать не будет», — поясняет он. 

Мнение о том, что Трамп лучше относится к России, чем Байден, Малыхин назвал преувеличенным. Трамп пытается остановить строительство  «Северного потока-2», за который выступает Германия, чтобы защитить американских производителей сланцевой нефти, отметил эксперт. «Байден будет более взвешенно подходить к отношениям с Германией и, возможно, не будет пытаться останавливать «Северный поток-2»», — заключает он.

Байден заявлял, что он — сторонник воздействия на другие страны через международные организации, при согласии основных политических союзников, отметил старший управляющий активами УК Атон-менеджмент Константин Глазов. По его словам, подход Байдена более взвешенный — это позитивно для России и других развивающихся рынков.

Победа Байдена будет скорее нейтральным фактором для развивающихся рынков, считает Малыхин. Это подтверждается и укреплением рубля: он снижался на опасениях, однако сегодня начал расти по отношению к доллару.   

Что будет с курсом. Между индексом доллара и стоимостью акций развивающихся рынков, а также ценами на товарных рынках существует значимая корреляция. Есть большая вероятность того, что доллар относительно корзины валют будет слабеть, отмечает Малыхин. Это хорошая новость для развивающихся рынков.

К ослаблению доллара могут привести три фактора: рост индикатора денежной массы М2 в США, низкие ставки по долларовым активам и торговая война с Китаем.  

Рост денежной массы произошел из-за мер, введенных США для борьбы с пандемией. Низкие ставки по доллару отражаются на всех мировых активах, а продлиться они могут довольно долго — и это не очень позитивно для американской валюты, подчеркивает Малыхин. Политические конфликты (в данном между США и Китаем) могут подтолкнуть к избавлению от долларовых активов. «Россия, как мы видим, убрала из золотовалютных резервов почти все долларовые активы. И это позволило заработать: и золото и евро чувствуют себя хорошо, и российские золотовалютные резервы растут», — привел пример эксперт.

Все это позитивно для товарных рынков и рынков развивающихся стран. «Я сохраняю здоровый оптимизм по российским акциям и достаточно нейтрально отношусь к рублю, но значительных девальваций мы не увидим. А низкая ставка в США будет стимулировать carry trade», — говорит он. 

Контекст. Рубль начал дешеветь в середине прошлой недели. Основным негативным фактором было падение нефтяных цен на фоне новых ограничений из-за второй волны коронавируса. 2 ноября рубль пробил отметку 80 рублей за доллар. Помимо коронавируса на курс валюты стали влиять настроения инвесторов: они опасались сценария спорных выборов и долгих пересчетов голосов, как в 2000 году. Ожидаемую победу Байдена российский рынок воспринимали как негативный фактор. 

Зачем вам об этом знать. Эксперты высказали мнение о том, что негативное влияние победы Байдена на российскую экономику было преувеличено — в пользу этого говорит и реакция рынков.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!