pixabay

России для преодоления последствий кризиса потребуется увеличить инвестиции, которые ускорят рост российской экономики. Высшая школа экономики (ВШЭ) предложила сделать это за счет повышения налогов для богатых. 

Детали. Заключение НИУ ВШЭ содержится в перечне отзывов на проект трехлетнего бюджета. Бюджет был построен не на консервативном, а на оптимистическом макроэкономическом прогнозе, говорится в заключении. Основными источниками роста бюджетных доходов в 2021-2023 годах должны стать ненефтегазовые доходы. Однако они растут благодаря расширению налоговых баз, что возможно лишь при оптимистичном сценарии: при ежегодном росте ВВП выше 3% в 2022 и 2023 годах. 

Авторы заключения пишут, что для достижения экономического роста потребуются инвестиции, и налоговая служба может предотвратить бегство капитала из России. Они указывают на «потенциал для более значительного повышения налогового бремени на неинвестируемые высокие личные доходы и на неинвестируемые свободные средства корпораций». ВШЭ предложила ввести подоходный налог в размере 20-24% на доходы граждан свыше 12 и 24 млн рублей в год, а ставку налога на прибыль вернуть к 24% или даже 30% «в сочетании с установлением эффективного инвестиционного вычета».

Что говорит Минфин. Минфин заявил, что дальнейшее изменение шкалы НДФЛ и налога на прибыль сейчас не рассматривается. «По поручению президента было решено облагать повышенной ставкой НДФЛ в 15% периодические и активные доходы свыше 5 млн рублей, связанные непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). Что касается других вариантов корректировки шкалы НДФЛ, а также налога на прибыль — такие изменения в Налоговый кодекс сейчас не разрабатываются», — цитирует ведомство ТАСС. 

Контекст. Россия сделала первый шаг к введению прогрессивной шкалы в вирусный кризис. Со следующего года НДФЛ для россиян с доходами более 5 млн рублей в год вырастет с 13% до 15%. За счет этого бюджет планирует получить 60 млрд рублей в 2021 году, 64 млрд — в 2022 году и 68,5 млрд — в 2023 году. Средства будут направляться на лечение детей с редкими заболеваниями, говорил ранее Владимир Путин.

Банкиры неоднократно высказывались о налогах в России. Например, глава ВТБ Андрей Костин в сентябре на Московском финансовом форуме предлагал ввести отрицательный НДФЛ для малоимущих семей. По его словам, эффект от подобного стимулирования будет сравним с прямыми выплатами, которые государство делало семьям с детьми в начале пандемии.

Глава Сбербанка Герман Греф, напротив, считает прогрессивную шкалу налогообложения неудачной идеей. Повышение налогов, по его словам, мешает экономическому росту. В целом нужно упрощать налоговое администрирование, сокращать число налогов и снижать налоговые ставки, убежден Греф.    

Зачем вам об этом знать. Дискуссии о прогрессивной шкале идут уже давно. На данный момент Минфин решил ограничиться 15-процентным НДФЛ для состоятельных граждан.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!