pixabay.com

Российские банки протестируют удаленное открытие счетов для новых клиентов с помощью видео-конференц-связи, рассказал РБК председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин. В проекте участвуют 18 организаций, среди них — Сбербанк. 

Детали. НСФР направил заявку в ЦБ на тестирование технологии в регуляторной «песочнице» и уже получил предварительное одобрение от департамента финансовых технологий ЦБ. ЦБ не ответил на запрос РБК. 

На первом этапе НСФР предлагает использовать видеосвязь клиентам с ограниченными возможностями, а также желающим получить социальные выплаты. Остаток по таким счетам не будет превышать 100 тысяч рублей, а ежемесячный объем операций — 60 тысяч рублей. В будущем видеосвязь можно использовать при открытии счетов для оплаты услуг ЖКХ и связи, а также для проверки пользователей краудфандинговых платформ и марткеплейсов, отметил Емелин. 

Помимо Сбербанка в проекте участвуют Тинькофф, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Открытие, Совкомбанк, QIWI, БКС Банк, Зенит и другие. Если его решат масштабировать, антиотмывочное законодательство придется изменить, уточнил Емелин. В частности, банкам нужно разрешить подтверждать личность клиентов при удаленной идентификации с помощью видео-конференц-связи. 

Контекст. Банки уже могут удаленно идентифицировать клиентов с помощью Единой биометрической системы (ЕБС), запущенной Ростелекомом в 2018 году. Но для ее использования клиент должен посетить отделение банка, чтобы сдать биометрические данные (образцы голоса и изображение лица). По мнению Емелина, это неудобно для людей, работающих в отдаленных областях. Сложно сдать биометрию и людям с инвалидностью в части проверяемых ЕБС биометрических модальностей, продолжает он. Опрошенные РБК участники проекта, в частности, БКС, QIWI и Промсвязьбанк также считают видеосвязь более перспективной технологией для удаленного открытия счетов.

Весной ЦБ также разрешил банкам удаленно открывать клиентам счета для соцвыплат, используя современные средства связи. Но банки не воспользовались послаблением из-за отсутствия проработанной процедуры проверки личности и опасений нарушить антиотмывочное законодательство. 

Зачем вам об этом знать. Внедрение новой технологии может упростить процесс открытия счетов для клиентов и снизить операционные расходы для банков.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!