Что случилось. Размер бонусов большинства клерков с Уолл-стрит снизится по итогам 2020 года, сообщил Reuters со ссылкой на исследование Johnson Associates.

Подробнее. Самое сильное падение бонусов будет у сотрудников розничных и коммерческих банков. По оценке Johnson Associates, их премии сократятся минимум на 25-30% по сравнению с прошлым годом. Бонусы консультантов по инвестбанкингу могут снизиться на 15-20%. Сотрудники подразделений по управлению активами, частным капиталом и хедж-фондов получат выплаты на 5-10% меньше, чем год назад. 

«В этом году пандемия наносит ущерб многим отраслям экономики США, и отрасль финансовых услуг не исключение», — прокомментировал исследование управляющий директор Johnson Associates Алан Джонсон.

Впрочем, некоторые клерки выиграют от пандемии. В частности, трейдеры, продающие облигации, могут получить максимальные за последнее десятилетие бонусы — как минимум на 40-45% выше, чем в прошлом году, указывает Bloomberg со ссылкой на то же исследование. Трейдеры, работающие с акциями, рассчитывают на увеличение премий на 20-25%.

Бонусы андеррайтеров по итогам 2020 года могут оказаться как минимум на 35-40% выше, чем в прошлом году. Высокая активность на рынке IPO принесла банкам США в этом году рекордную доходность от андеррайтинга.

Разница в размере бонусов в разных подразделениях одних и тех же банков может стать «шоком для системы», отмечает Джонсон. Он также говорит, что в следующем году банки будут проводить сокращения персонала. Те сотрудники, которые сохранят свои позиции, могут рассчитывать на умеренное повышение заработной платы, заключает он.

Зачем мне это знать. Бонусная политика банков является отражением ситуации с их доходами. Отчетность крупнейших американских банков показывала, что инвестбанкинг оказался наименее уязвим к вирусному кризису и даже выиграл от него. Российские банки, столкнувшиеся с ростом просроченных кредитов, также могут пересмотреть бонусную политику по итогам года.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!