Что случилось. Главы ФРС, ЕЦБ и Банка Англии считают, что появление вакцины от COVID-19 не устранит всех связанных с пандемией рисков для экономики. Об этом они заявили на виртуальной конференции Европейского центробанка, сообщает Bloomberg.

Подробнее. «Хотя последние новости о вакцине выглядят обнадеживающими, мы все еще можем столкнуться с повторными циклами распространения вируса и ужесточения ограничений до тех пор, пока не появится иммунитет», — заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Экономика продолжает уверенный путь к восстановлению, отметил председатель ФРС США Джером Пауэлл, но основной риск — это дальнейшее распространение болезни. Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли выразил надежду, что появление вакцины снизит уровень неопределенности.

Лагард в ходе встречи указала на особенность вирусного кризиса. За последний год сфера услуг в еврозоне пострадала намного сильнее, чем производство – падение на 9,8 п.п. против 3,2 п.п, тогда как после финансового кризиса 2008 года была обратная ситуация – производство упало на 2,8 п.п., а услуги – на 1,7 п.п. Это указывает на то, что восстановление после нынешнего кризиса будет происходить медленнее, подчеркнула Лагард. 

Спад в секторе услуг оказывает огромное влияние на занятость населения. В 1 полугодии в еврозоне работу потеряли 5 млн человек, а в первые полгода после краха Lehman Brothers – лишь 900 тысяч. Работу теряют прежде всего люди с низкими квалификацией и доходами, в том числе молодые специалисты. После снятия блокировок многие уже не стремятся найти себе работу – 3,2 млн оказались «разочарованы». Это может иметь различные долгосрочные последствия, в том числе снижение заработка через 10-15 лет и ухудшение состояния их здоровья в будущем. 

«Даже после того, как уровень безработицы снизится и появится вакцина, вероятно, останется значительная группа людей, которые будут нуждаться в поддержке», — считает Пауэлл. Кризис изменит рынок труда, в том числе за счет развития секторов, которые до сих пор были недоступны, согласилась Лагард, указав на развитие телемедицины и цифровых платежей.

Главы ведущих центробанков мира уверены, что в ближайшие месяцы дополнительные расходы для помощи в восстановлении экономики неизбежны. Ранее и ФРС, и ЕЦБ говорили, что готовы скорректировать свои программы по покупке облигаций, если это будет необходимо.

Зачем мне это знать. Главы мировых центробанков в своих выступлениях дали понять, что появление вакцины от COVID-19 не остановит пандемию в одно мгновение и что последствия вирусного кризиса будут долгосрочными.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!