Что случилось. Испанский банк Santander покупает технологическую платформу немецкой финтех-компании Wirecard, которая в июне 2020 года объявила о банкротстве. Об этом говорится в сообщении Santander.

Подробнее. Сделка может быть закрыта к концу года, сначала она должна быть одобрена антимонопольными органами. Стороны сделки не называют ее сумму. По данным Reuters, она может составить около 100 млн евро. 

Платформа Wirecard предоставляет платежные решения для ритейлеров (в частности, по эквайрингу). С помощью нового актива Santander хочет расширить экспансию своей платежной компании Getnet в Европе — для работы в электронной коммерции, обслуживания торговли и развития платежных сервисов, сказано в сообщении банка. Santander покупает не только технологии, но и команду — в количестве 500 специалистов.

Покупка платежного бизнеса не означает, что Santander будет нести юридическую ответственность за Wirecard AG и Wirecard Bank AG «или их прошлые действия», подчеркивает испанский банк.

Wirecard объявила о банкротстве в июне 2020 года, после того как аудиторы финтех-компании обнаружили пропажу на ее счетах 1,9 млрд евро. Конкурсные управляющие Wirecard уже распродали основные бизнесы Wirecard в Бразилии, Румынии и Северной Америке. Сейчас они ведут предпродажную подготовку в отношении активов, находящихся в Азии, Южной Африке и Турции. 

Зачем мне это знать. Несмотря на выявленные в Wirecard схемы, финтех-компания вела реальный платежный бизнес, который продолжит существовать после перехода к новому собственнику.

Читайте также: как рухнула пирамида Wirecard

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!