Что случилось. HSBC рассматривает возможность полного отказа от розничного бизнеса в США, пишет FT со ссылкой на два знакомых с вопросом источника.   

Подробнее. Из-за пандемии и связанных с нею низких процентных ставок HSBC стало сложнее повышать эффективность работы на рынке США. Топ-менеджмент банка может представить план выхода из американской розницы совету директоров в ближайшие недели, сообщает издание. Источники допускают, что принятие решения по этому вопросу будет перенесено на следующий год. 

HSBC отказался комментировать эту информацию.

Планы HSBC не означают полного ухода банка с американского рынка. «США являются важным рынком», — поясняет собеседник издания. Банк стремится расширить свое подразделение по управлению активами в США. Что касается инвестиционного банка, то число американских клиентов может быть сокращено, а банк сосредоточится на обслуживании международных клиентов, связанных с Азией и Ближним Востоком. Ранее банк заявлял, что в результате «оптимизации клиентской базы» он уже исключил из своего бизнеса в США активы, взвешенные с учетом риска, на $4 млрд. 

В этом году у HSBC после закрытия 80 отделений в США осталось около 150. Этого количества может быть достаточно для отказа от розничного банкинга. Другой вариант может заключаться в переходе на цифровую модель, ориентированную на международных клиентов из китайской или индийской диаспоры, хотя это уже «переполненный рынок», отмечает собеседник издания.

HSBC пытался запустить в США универсальный банк с полным спектром услуг последние 40 лет. Однако и до пандемии его розничный бизнес в США не приносил прибыли: убыток до налогообложения в 2018 году составил $182 млн, в 2019 – $279 млн, а за первые 3 квартала текущего года – $518 млн. 

Вирусный кризис заставляет банк сокращать операционные расходы. В 2019 году HSBC планировал выйти на уровень расходов $42,3 млрд, а в октябре этого года объявил о намерении снизить их как минимум до $31 млрд к 2022 году, пишет Reuters.

Сейчас банк ищет ресурсы для развития своего азиатского направления, с которым HSBC исторически связан еще со времен Гонконгско-Шанхайской банковской корпорации.

Зачем мне это знать. Коронакризис выявляет слабые места в банковском бизнесе и заставляет банки пересматривать свои стратегии развития и географию присутствия.  

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!