Frank Media продолжает публиковать мониторинг Frank RG по ипотеке. Мы отслеживаем изменения условий каждые 2 недели у топ-15 банков по портфелю ипотечных кредитов.

Детали. За период с 20 ноября по 3 декабря ни один банк из топ-15 не менял ставки по стандартным ипотечным кредитам. Некоторые банки изменили условия по льготным и партнерским программам, а именно:

  • Россельхозбанк снизил ставки по программе «Сельская ипотека» на 0,8 п.п. до 1,9%.
  • Росбанк повысил минимальную ставку по программе «Льготная новостройка» на 0,34 п.п. Для зарплатных клиентов ставка составляет 4,69%; для остальных категорий — 4,99%.
  • ВТБ предложил скидку 0,3 п.п. за оформление заявки на ипотеку онлайн. Скидка действует по программам «Новостройка», «Вторичное жилье» и «Победа над формальностями».

Банки также меняли условия оформления ипотеки, сумму первоначального взноса по кредиту и предлагали новые льготные программы:

  • Банк Санкт-Петербург снизил минимальный первоначальный взнос с 20% до 15% по программе «Семейная ипотека».
  • Дом.РФ предложил льготную программу на индивидуальное строительство жилого дома по ставке от 6,1%. Оформить кредит по этой программе могут заемщики до 36 лет, у которых есть дети в возрасте до 19 лет.
  • Сбербанк начал выдавать в Москве ипотеку при обмене старой квартиры на новостройку ГК «Инград». Банк готов дать кредит на квартиру в новостройках девелопера с зачетом в качестве первоначального взноса средств от продажи жилья, которое у клиента уже есть. По условиям программы, покупатели могут жить в прежней квартире до получения ключей от новой.
  • Абсолют Банк улучшил условия по кредитам на покупку отдельного машиноместа в рамках программы «Коммерческая ипотека»: минимальный первоначальный взнос составит 20,01% от суммы займа на машиноместо. Ранее такое условие распространялось только на заемщиков, которые приобретали в ипотеку квартиру и вместе с ней место на парковке.
  • Газпромбанк увеличил максимальную сумму кредита по программе «Военная ипотека» до 3,15 млн рублей. 
  • ЮниКредит Банк увеличил максимальную сумму кредита по программам «Новостройка» и «Кредит на квартиру» до 30 млн рублей. Ранее она составляла 12 млн рублей и 15 млн рублей соответственно.

Важным событием за прошедшие две недели стал обмен мнениями по льготной ипотеке между председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной и вице-премьером Маратом Хуснуллиным, курирующим в правительстве жилищную политику. Набиуллина, выступая 25 ноября в Госдуме, заявила, что эта программа должна быть своевременно завершена (сейчас она действует до 1 июля 2021 года) — это позволит избежать формирования «пузырей» на рынке жилья. Она также обратила внимание на рост цен первичном рынке жилья, опередивший инфляцию и рост доходов населения.

В то же время Хуснуллин 27 ноября пообещал добиваться продления программы и после 1 июля 2021 года. На «правительственном часе» 2 декабря в Совете Федерации он заявил, что средняя ставка по ипотеке в России должна быть снижена до 4-5%. «Если мы хотим быть развитой страной в мире, то ипотека должна быть на уровне развитых стран — ипотека должна быть 4-5%, как во многих странах, которые достигли больших показателей по жилищному строительству», — пояснил чиновник. 

Предыдущий мониторинг можно посмотреть здесь.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!