pixabay

Пузыря в ипотечном кредитовании нет, пишут аналитики АКРА в обзоре «Банковская система устойчива, но вопросы остаются» (есть у Frank Media). Быстрый рост ипотеки пока имеет относительно «здоровый» характер, считают авторы обзора — старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень и директор группы рейтингов финансовых институтов Ирина Носова. Они описывает последствия завершения программы льготной ипотеки.

Детали.

  • Согласно прогнозу АКРА, темпы роста ипотечного кредитования в 2020 году превысят показатели 2019 года и составит 18-19%.
  • Вероятность возникновения пузыря на рынке существует. С учетом снижающихся ставок и растущей стоимости жилья заемщики фактически становятся инвесторами — они рассчитывают не только улучшить жилищные условия, но и заработать на стоимости квартиры. При низких ставках по вкладам заемщики также рассматривают покупку недвижимости как вложение. Все это способствует ажиотажному спросу на жилье.   
  • Однако высокий спрос в большей степени вызван фундаментальными факторами. Снижение ставок по ипотечным кредитам (средневзвешенная ставка в январе—сентябре снизилась с 9 до 7,3%) расширило круг потенциальных заемщиков. Около половины российских семей хотят улучшить жилищные условия, поскольку до 30% жилья в России построено до 1970 года. Российские заемщики пока реже берут ипотеку, чем жители других стран: по данным ЦБ, ипотека лишь у 6% населения.
  • Качество ипотечного портфеля остается высоким. Доля кредитов с просроченной задолженностью не превышает 1%, несмотря на рост объема просрочки в 3 квартале 2020 года, а у банков нет возможности передать ипотеку на баланс другому финансовому институту, поскольку рынок секьюритизации в России ограничен. По данным Дом.РФ, на балансах банков остается более 90% всех ипотечных кредитов, поэтому банки не заинтересованы в принятии дополнительных рисков при одобрении ипотечного кредита. 
  • В 2021 году ипотечный портфель российских банков будет расти чуть медленнее, чем в 2020. По прогнозам АКРА, рост составит 17,8% за год. 
  • Сворачивание программы льготной ипотеки приведет к росту средневзвешенной ставки до 8%. Такое повышение ставки не заставит заемщиков отказаться от оформления ипотеки, предупреждает АКРА, но клиенты с небольшим доходом могут потерять интерес к кредитам на жилье. 
  • В 2020 году агентство отмечало тенденцию к росту среднего размера ипотечного кредита (на 6,7%), при сохраняющемся сроке кредита (219,4 месяца). Таким образом, ежемесячные выплаты в будущем, вероятно, будут расти, что снизит спрос на ипотеку. 
  • В следующем году объем просроченной задолженности будет расти: частично из-за реструктуризации, частично из-за ухудшения финансового положения заемщиков в этом году.  Но масштаб ухудшения не будет значительным, полагает АКРА. Уровень просроченных ипотечных кредитов в 2021 году не превысит 1,5%.

Контекст. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в конце ноября заявила, что льготная программа ипотечного кредитования должна быть своевременно завершена. Рост цен на новостройки уже тогда стал опережать инфляцию и рост доходов населения, поэтому доступность жилья снизится, несмотря на льготную ставку по ипотеке. 

В Москве и Московской области стоимость квартир выросла примерно на 16%, что почти свело на нет эффект от программы льготной ипотеки, говорила ранее зампред ЦБ Ольга Полякова.

После возможного окончания льготной программы и удовлетворения спроса цены на квартиры могут упасть, говорил Frank  Media заместитель генерального директора «Национальной Фабрики Ипотеки» Игорь Жигунов. «При низкой ставке по ипотеке люди начинают брать больше кредитов и порой практически без первого взноса из своих накоплений, и если ценник на недвижимость пойдет вниз, есть риск, что российские банки могут столкнуться с ситуацией, когда у клиента сумма кредита будет равна стоимости объекта залога. Особенно это касается кредитов с первым взносом в малом размере в 10%», — рассказывал он.

Зачем вам об этом знать. Отмена программы льготной ипотеки может привести к росту ставок, падению спроса на кредиты и замедлению ипотечного кредитования в банках. АКРА пока не видит рисков для банковской системы в ипотечном кредитовании, хотя и подчеркивает, что доступность ипотеки для отдельных категорий заемщиков может снизиться. 

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!