Что случилось. Американский банк Capital One запретил клиентам погашать долг в программах «купи сейчас — заплати позже» (Buy Now Pay Later — BNPL) за счет средств на своих кредитных картах, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

Подробнее. Capital One, третий эмитент пластиковых карт в США (62 млн счетов), работающий также в Канаде и Великобритании, отказался от использования своих кредиток в программах BNPL, для дебетовых карт такая возможность останется. «Подобные операции могут быть рискованными для клиентов и обслуживающих их банков», — приводит агентство заявление компании.

Речь идет о программах рассрочки, в которых продавцы платят финансовым посредникам комиссии от оборотов или фиксированные суммы за приток покупателей, для которых рассрочка получается бесплатной.

Эмитенты кредитных карт, также, по сути, предлагающие рассрочку, зарабатывают на процентах, которые платят держатели кредиток.

Вирусный кризис повысил спрос на потребительское кредитование и сделал услугу BNPL очень востребованной. Лидерами на рынке программ рассрочки являются австралийская компания AfterPay, шведская Klarna, канадская Affirm. На них не распространяется действие законов о потребительском кредитовании в большинстве регионов мира.

От своих клиентах они требуют только контактную информацию, тогда как эмитенты кредитных карт должны проводить скоринг заемщиков.

По оценкам Breakingviews, уровень убытков по картам Klarna и Afterpay составляет 7,2% и 12,9% соответственно.​ По данным исследования UBS, это намного выше показателей списаний с кредитных карт в США в 2008 году, отмечает Reuters.

Акции компании Afterpay, установившей в ноябре рекорд продаж в США (на $742 млн), подорожали с 9 австралийских долларов в феврале до 96,6 в начале декабря.

Решение Capital One затронуло «небольшой процент клиентов Afterpay», заявили в австралийской компании. Многие из ее клиентов «решили добавить другую карту в свой кошелек Afterpay».

В середине сентября на рынке BNPL появился продукт PayPal. Система предлагает покупателям сумму от $30 до $600 с погашением в 4 платежа в течение 6 недель, что в целом напоминает продукт Afterpay.

Зачем мне это знать. В кризис вырос спрос на программы рассрочки, как на беспроцентные кредиты. Они составляют конкуренцию классическим кредитным картам. Решение Capital One может объясняться не только рисками неплатежей, но и желанием повысить спрос на собственные кредитные карты.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!