Предпосылок для возникновения ипотечного пузыря в России нет, заявила вице-президент Moody’s Ольга Ульянова в интервью Frank RG в рамках проекта «Банкиры».

Детали. Ульянова привела коэффициент отношения ипотечного кредитования к ВВП — он составляет 6-7%. «Что это означает на практике? Банки по-прежнему выдают ипотеку наиболее платежеспособным заемщикам и пока не уходят в subprime. Хотя, конечно, subprime у нас очень близок, поскольку реальные располагаемые доходы населения находятся на низком уровне, и существует большая разница между доходами наиболее обеспеченных слоев населения и наименее обеспеченных слоев населения», — пояснила Ульянова.

При росте коэффициента портфели, возможно, ухудшатся, но пока маржинальность этого бизнеса позволяет банкам покрывать те убытки, которые они получают по ипотеке, считает Ульянова. Сегодня просрочка 90+ дней составляет в портфеле всего 1,6%, сказала она, отметив, что это очень низкий и допустимый уровень.

Ульянова привела два фактора, которые заставляют ипотечных заемщиков обслуживать кредит. Это финансовая способность обслуживать ипотечный кредит и желание заемщиков обслуживать. «Способность подтверждается, в том числе, накоплением первоначального взноса. Сумма взноса снижается, она составляет 15%, это означает, что хотя бы 15% клиент должен накопить. А субъективная возможность – это отсутствие падения стоимости заложенной недвижимости ниже стоимости не выплаченного кредита. Если недвижимость растет в цене, заемщику будет сложнее отказаться от нее и перестать выплачивать ипотечный кредит», — пояснила эксперт.

Контекст. На риски перегрева в ипотеке ранее указывал ЦБ. Выступая на заседании Совета Федерации 8 декабря, Эльвира Набиуллина заявила о «неоправданном» росте цен на жилье. Она поясняла, что рост наблюдается в некоторых регионах из-за ажиотажного спроса, связанного с льготной ипотечной программой. Рост цен уже опережает инфляцию и рост доходов населения — это приводит к тому, что доступность жилья снижается, и эффект от льготы получают не столько люди, сколько застройщики и банки, подчеркнула Набиуллина. Она призывала своевременно завершить льготную программу. «Нам нужно избежать «пузыря» и реальных рисков, прежде всего для граждан, а потом уже и для застройщиков, и для банков», — отметила она.

Зачем вам об этом знать. Закредитованность в ипотеке на низком уровне, поэтому Moody’s не ожидает серьезных проблем в этом сегменте. Рынок ориентируется на прогнозы рейтингового агентства.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!