Frank Media начинает публиковать рейтинг вкладов и накопительных счетов, составляемый аналитиками Frank RG. Каждую неделю мы выбираем 10 самых доходных вкладов в различных категориях у ТОП-30 банков по депозитному портфелю.

Первый рейтинг — ТОП-10 онлайн-вкладов. В него вошли депозиты с самыми высокими ставками, которые можно открыть удаленно: в интернет-банке, мобильном приложении, банкомате или колл-центре. Рейтинг составлен по вкладам для открытого рынка, сумма — 100 тысяч рублей, срок — один год (он может варьироваться от 365 до 370 дней у разных банков). Мы выбрали максимально возможные ставки по заданным параметрам. У Тинькофф ставка 4,5% действует при условии, что вклад можно пополнять только в течение первых 30 дней после открытия. А ставку 4,1% в РСХБ получают вкладчики, выбравшие выплату процентов в конце срока.

Самый доходный онлайн-вклад — у МКБ (Мега Онлайн). Ставка по нему составляет 4,9%, что выше значения индекса FRG100 на 22 января — 3,9862%.

Во время пандемии спрос на оформление банковских продуктов через дистанционные каналы обслуживания резко вырос. Доля вкладов, открытых удаленно, в портфеле некоторых банков уже превысила 50%, показал проведенный Frank Media опрос. В портфеле Сбербанка доля онлайн-вкладов выросла в полтора раза, Абсолют Банка — в 6 раз, МКБ — на 4%, рассказывали банки. У Альфа-Банка доля цифровых продаж в целом выросла в полтора раза, говорил в интервью Frank Media член правления банка Иван Пятков. Он отметил, что вклад — это один из тех продуктов, который оцифровывается лучше всего, так как его можно открыть в один клик в мобильном приложении.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!