Frank Media продолжает публиковать рейтинг вкладов и накопительных счетов, составляемый аналитиками Frank RG. Каждую неделю мы выбираем 10 самых доходных продуктов в различных категориях у ТОП-30 банков по портфелю.

Новый рейтинг — ТОП-10 сберегательных онлайн-счетов. В 2020 году на рынке появился новый тренд. Из-за снижения ставок доходность срочных депозитов почти сравнялась с доходностью накопительных счетов, и клиенты предпочли хранить свои сбережения на счетах. По предварительным данным Frank RG, портфель розничных вкладов в банках по итогам 2020 года сократился на 7,5%, а портфель текущих счетов (включает накопительные) вырос на 55,8%. По словам экспертов, быстрый рост объема средств на накопительных счетах связан с тем, что они более удобны как для банков, так и для клиентов.  

В рейтинг сберегательных счетов вошли счета с самыми высокими эффективными ставками (могут отличаться от номинальных, которые варьируются в зависимости от суммы и срока счета) и возможностью удаленного оформления: в интернет-банке, мобильном приложении, банкомате или колл-центре. Рейтинг составлен по продуктам для открытого рынка, сумма остатка на счете — 100 тысяч рублей.

Самым доходным счетом стал Альфа-Счет от Альфа-Банка. Также высокие ставки предлагают Россельхозбанк и Открытие. 

К части счетов можно привязать карту: такую возможность дают банк Открытие, Газпромбанк, ОТП Банк и УБРиР. Также возможность добавить карту есть у счета «Копилка» в ВТБ, причем при подключении опции «Сбережения» и тратах от 10 тысяч рублей в месяц ставка по счету вырастет на 1 п.п. Остальные счета, вошедшие в рейтинг, — это отдельные продукты, схожие с управляемыми депозитами (с возможностью снятия и пополнения). К таким счетам карту привязать нельзя.

Предыдущий рейтинг — ТОП-10 онлайн-вкладов — смотрите здесь.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!