Что случилось. Президент Федерального управления финансового надзора Германии (BaFin) Феликс Хуфельд объявил об уходе со своего поста из-за расследования причин банкротства финтех-гиганта Wirecard, сообщает Bloomberg. Его заместитель Элизабет Рогеле, отвечавшая за надзор на финансовых рынках, также подала в отставку.

Подробнее. Правительство Германии возложило ответственность за банкротство Wirecard на регулятора. «К сожалению, орган финансового надзора не смог распознать преступную деятельность Wirecard», — сказано в заявлении вице-канцлера, министра финансов Германии Олафа Шольца, которое приводит немецкое издание Frankenpost. По словам Шольца, BaFin ожидают не только кадровые перестановки, но и реорганизация. Свои идеи по реформе Минфин может представить в ближайшие дни, указывает Bloomberg. 

Изначально Шольц пытался избежать кадровых перестановок в BaFin и настаивал на реформировании управления — это помогло бы восстановить доверие к институту, отмечает FT. Однако по мере появления новых эпизодов в расследовании немецкий Минфин (ему подконтролен BaFin) вынужден был пойти на более жесткие меры. 

О банкротстве Wirecard было объявлено летом 2020 года после того, как компания не досчиталась на балансе 1,9 млрд евро. Бывший исполнительный директор Wirecard Макус Браун был арестован по подозрению в мошенничестве на 3,2 млн евро. Другой топ-менеджер, бывший главный операционный директор Ян Марсалек, объявлен в международный розыск. После банкротства Wirecard он сбежал из Австрии в Белоруссию на частном самолете, оплатив перелет наличными, сообщал Bloomberg.

После краха Wirecard немецкий финансовый регулятор подвергся серьезной критике. В ходе парламентского расследования причин банкротства Wirecard его кредиторы признавали, что подозревали о схемах в компании еще за год до ее банкротства, но позиция BaFin убедила их, что выданные займы – в безопасности. Рынок успокоился, когда BaFin ввел запрет на короткие продажи акций Wirecard. Член парламентской комиссии по расследованию, депутат Лиза Паус, назвала это решение «катастрофической ошибкой, из-за которой мошенничество могло продолжаться больше года», пишет FT.

За два дня до отставки Хуфельда BaFin сообщил о возбуждении уголовного дела против своего сотрудника, работавшего в сфере надзора на рынке ценных бумаг: его подозревают в инсайдерской торговле акциями Wirecard. Из сообщения регулятора следовало, что подозреваемый продал структурированные продукты с акциями компании за день до того, как она признала отсутствие на своих счетах 1,9 млрд евро. Это могло стать «последней каплей» в решении об отставке Хуфельда, отмечает Bloomberg.

Зачем мне это знать. Кейс Wirecard показал большую роль регулятора в устойчивости финансовой системы. Уход чиновников BaFin и ожидаемая реформа — хороший знак для рынка.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!