Заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников Дмитрий Феоктистов/фотохост-агентство ТАСС

В 2021 году объем выданных банками ипотечных кредитов может снизиться по сравнению с результатом 2020 года, сообщил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников на пресс-конференции. Влияние факторов, вызвавших ажиотажный спрос в прошлом году, уменьшится. 

Детали. Объем выданных в 2020 году ипотечных кредитов составил 4,29 трлн рублей, из которых около 1 трлн рублей пришлось на ипотеку по госпрограмме, сообщил Печатников. Ажиотажный спрос был связан также со снижением ключевой ставки, реализацией отложенного спроса и развитием рынка эскроу. На фоне снижения ставок востребованным было и рефинансирование — на него пришлось около 18% всех выдач, уточнил Печатников. 

По данным ВТБ, кредитная нагрузка у ипотечных заемщиков в прошлом году снизилась: если ранее ежемесячный платеж по ипотеке составлял 30% от доходов заемщиков, то в 2020 году — 25%. А сумма оплачиваемых заемщиком процентов по кредиту оказалась ниже, чем стоимость аренды. В среднем аренда двухкомнатной квартиры стоит 52-55 тысяч рублей, в то время как сумма процентов составила 40 тысяч рублей в месяц за срок погашения кредита.  

Объем ипотеки, выданной ВТБ, в прошлом году достиг рекордных 935 млрд рублей, что на 39% больше, чем в 2019 году, сказано в презентации госбанка. Ипотечный портфель при этом за год вырос на 18,6%, до 1,998 трлн рублей.

Однако в 2021 объем продаж на рынке ипотеки в России может оказаться ниже. «В текущем году многое будет зависеть от динамики ключевой ставки и решения по госпрограмме, которая, вероятно, не будет продлеваться в полном объеме. Кроме того, свой предел есть и у рынка рефинансирования, поскольку столь резкого изменения ставок мы не ожидаем. В этих условиях рынку будет сложно обновить рекорд продаж 2020 года», — заявил Печатников. 

Контекст. Ранее Frank RG и ДОМ.РФ опубликовали исследование 20 крупнейших ипотечных банков по итогам 2020 года. Прошлый год стал самым успешным годом за всю историю ипотечного кредитования в России: объем выданных кредитов на 51% превысил показатель прошлого года и достиг 4,3 трлн рублей. В топ-5 банков по объему выданных кредитов с начала 2020 года вошли Сбербанк (48% всего объема выдач за 2020 год), ВТБ (22%), Россельхозбанк (4%), Альфа-Банк (4%) и банк Открытие (3%).   

За год крупнейшие банки выдали кредиты по программам с господдержкой на сумму 1,34 трлн рублей. Наибольшую долю среди программ с господдержкой занимает льготная ипотека «6,5%» (73% всех выдач по госпрограммам, или 974,1 млрд рублей).

В октябре правительство продлило запущенную в апреле программу льготной ипотеки под 6,5% до 1 июля 2021 года. Позже Интерфакс со ссылкой на источники сообщил, что продление программы до конца года поддержал ЦБ. При этом регулятор настаивает на модификации программы: она может быть продлена не для всех регионов. 

Зачем вам об этом знать. Темпы роста объемов выданной ипотеки в прошлом году оказались рекордными. Прогноз представителя одного из крупнейшего банка на рынке ипотеки на 2021 год может быть ориентиром для его участников.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!