Frank Media продолжает публиковать рейтинг вкладов и накопительных счетов, составляемый аналитиками Frank RG. Каждую неделю мы выбираем 10 самых доходных продуктов в различных категориях у ТОП-30 банков по портфелю.

Новый рейтинг — ТОП-10 валютных вкладов. Мы выбрали самые доходные депозиты в долларах (ставки по вкладам в евро у большинства банков близки к нулю). Банки в вирусный кризис испытали отток валютных вкладов: в марте только клиенты Сбербанка и ВТБ забрали депозиты на $3 млрд. В декабре граждане принесли рекордный по году объем валюты на счета и вклады, но приток в конце года не смог компенсировать оттоки, которые были в течение года. Отток не заставил банки повышать ставки по валютным вкладам. Доля валютных вкладов в общем объеме депозитов почти не изменилась за год и составила на 1 января 2021 года 20% (данные ЦБ).

Самый доходный вклад в долларах — СмартВклад от Тинькофф, ставка по нему составляет 0,7% годовых (стандартные условия). Ставка действует при условии, если вкладчик будет пополнять депозит только в течение первых 30 дней.

Предыдущий рейтинг можно посмотреть здесь.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!