Что случилось. Крупнейшие банки Германии предлагают своим клиентам онлайн-инструменты для перевода депозитов в другие банки, чтобы не платить отрицательные процентные ставки, пишет WSJ. 

Подробнее. Deutsche Bank и Commerzbank еще с прошлого года стали предлагать новым клиентам размещение депозитов по отрицательным ставкам – минус 0,5% годовых. Именно столько банки платят за хранение средств на счетах в ЕЦБ. Чем больше у банков сумма клиентских депозитов, тем дороже их обслуживание.

Впервые ЕЦБ ввел отрицательные ставки в 2014 году. До недавнего времени европейские банки старались покрывать свои издержки за счет корпоративных клиентов, а также путем повышения комиссий. 

Однако за время пандемии траты клиентов, в том числе из-за локдаунов, сократились, а после введения программ помощи сумма депозитов в банках увеличилась. Банки стали вводить отрицательные ставки для депозитов свыше определенных сумм. 

На вклады, размещенные в немецких банках, приходится около 30% розничных вкладов в еврозоне. В 2020 году объем депозитов в стране вырос на 6% до рекордного уровня в 2,55 трлн евро.

Если в марте 2020 года в Германии было всего 57 банков, предлагавших клиентам депозиты по отрицательным ставкам, то сейчас их, по подсчетам портала Verivox, уже 237. Средние ставки колеблются в пределах от минус 0,4% до минус 0,6% для депозитов на сумму более 25-100 тысяч евро.

Например, в Commerzbank отрицательная ставка действует для вкладов свыше 100 тысяч евро. Чтобы не терять клиентов, банки стали предлагать им варианты перевода части средств сверх лимита в другие банки. Так, один из клиентов Commerzbank, управляющий директор финтех-компании из Дюссельдорфа Алекс Бирхаус, перевел около 60 тысяч евро в банки Италии и Швейцарии через онлайн-платформу Raisin, отмечает WSJ.

«Наша основная цель — не собрать депозиты [по отрицательным ставкам], а посоветовать и перераспределить средства в другие формы инвестиций», — говорит представитель Commerzbank.

Deutsche Bank приобрел долю в конкуренте Raisin — Deposit Solutions, а вместе с ней – возможность предлагать своим клиентам решение проблемы отрицательных ставок. Сейчас его клиенты могут переводить часть депозитов в банки пяти разных стран, включая Италию, Австрию и Францию, отмечает издание.

Только в 2020 году число клиентов Raisin в Европе выросло более чем на 40% — до 325 тысяч, а объем переведенных депозитов увеличился на 50% — примерно до 30 млрд евро.

Проблема отрицательных ставок актуальна не только для Германии. В Дании, где последние два года они действовали в основном для состоятельных клиентов, теперь за право держать свои деньги в банке платят и менее крупные вкладчики.

Зачем мне это знать. В России тоже были случаи введения отрицательных ставок по вкладам. Ситибанк установил комиссию в размере 0,4% для клиентов, которые держат крупные суммы, и около 100 клиентов банка согласились ее платить. Опыт европейских коллег может пригодиться, если введение комиссии в российских банках станет более распространенным.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!