Что случилось. Итальянский банк UniCredit сообщил о сокращении премиального фонда для своих топ-менеджеров на 47% по итогам 2020 года. Об этом решении говорится в отчете группы о политике вознаграждений, оно связано с требованием регулятора.

Подробнее. Премиальный фонд для 1036 топ-менеджеров банка сократится со 122 млн евро до 65 млн евро.  

Семь руководителей высшего звена UniCredit, напрямую подчиняющихся главному исполнительному директору, добровольно решили отказаться от бонусных выплат за 2020 год, отмечает банк. 

Ранее также поступил бывший главный исполнительный директор Жан-Пьер Мустье, чье максимальное вознаграждение могло составить 2,4 млн евро. Он отказался и от четверти своей фиксированной зарплаты за прошлый год, не получив 300 тысяч евро. Мустье ушел в отставку из-за разногласий с правлением группы.

В сообщении банк ссылается на неоднократные призывы регулятора к «крайней» умеренности в отношении бонусных выплат, особенно для руководителей высшего звена. Ранее глава банковского надзора еврозоны Андреа Энриа заявлял, что режим экономии будет действовать до 30 сентября 2021 года, а игнорирование требований может стать поводом для более строгих надзорных мер.

Новый главный исполнительный директор UniCredit Андреа Орсель получит в 2021 году максимальный бонус, предусмотренный его контрактом. В первый год размер вознаграждений не привязан к результатам деятельности. 

В соответствии с бонусной политикой банка максимальный объем вознаграждения руководителя составляет 200% от его фиксированной зарплаты, размер которой не раскрывается. С 2022 года бонусы Орселя будут привязаны к результатам его работы. 

Политика экономного распределения премиального фонда среди топ-менеджеров – это текущий тренд в европейских банках. Ранее от увеличения бонусных выплат отказался Deutsche Bank. Сократить бонусы в инвестиционном подразделении примерно на 20% собирается Societe Generale, напоминает Bloomberg. Бонусный фонд Credit Suisse из-за судебных издержек уменьшился на 7%.

Зачем мне это знать. Европейские банки, получившие существенную антикризисную помощь во время пандемии, не могут игнорировать требование регулятора и сокращают бонусные выплаты. Некоторые российские банки также снизили выплаты вознаграждений правлению по итогам 2020 года.  

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!