Что случилось. Инвесторы оценили провайдера онлайн-платежей Stripe в $95 млрд в ходе очередного раунда привлечения компанией финансирования на $600 млн, говорится в сообщении Stripe. Это больше, чем суммы, в которые оценивали Facebook и Uber до того, как они стали публичными компаниями, отмечает FT.

Подробнее. За год оценка Stripe выросла более чем в три раза, указывает Bloomberg. Теперь это самый «дорогой» стартап в США. Месяц назад крупнейшим венчуром в США считалась Space X Илона Маска, которую инвесторы оценивали в $74 млрд, напоминает FT. В мире Stripe уступает только ByteDance – материнской компании Tik Tok – оценивающейся в $180 млрд и Ant Group ($108 млрд).

В финансировании Stripe приняли участие Allianz X, Axa, Baillie Gifford, Fidelity Management & Research Company, Sequoia Capital и Национальное агентство по управлению казначейством Ирландии (NTMA), сообщила компания.

Stripe была основан в 2010 году братьями-ирландцами: 32-летним Патриком Коллисоном и его младшим братом Джоном (30 лет). Их собственный капитал вырос с $4,3 млрд до $11,4 млрд. Сейчас по объемам платежей компания является самой крупной на рынке электронной коммерции, приводит FT слова Джона Коллинса.

Привлеченные средства платежный сервис намерен потратить на расширение присутствия в Европе. Компания также планирует развивать глобальную платежную сеть, чтобы увеличить вклад e-commerce в экономику. Сейчас на долю электронной торговли приходится лишь 14% от всех торговых операций, подчеркивает Stripe.

Stripe продает компаниям решения по онлайн-платежам, во время пандемии и бума электронной коммерции спрос на эти услуги вырос. Компания предлагает текущие счета предприятиям, работая с такими банками, как Citigroup, Goldman Sachs и Barclays, пишет Bloomberg. В число ее заказчиков входят Zoom, SalesForce, а также сервисы электронной коммерции Shopify, Instacart и Deliveroo, уточняет FT. 

В совет директоров Stripe вошли бывший управляющий Банка Англии Марк Карни и главный финансовый директор Aon Криста Дэвис. Ее финансовым директором стала Дивья Сурьядевара, которая с середины 2018 года занимала аналогичную позицию в General Motors.

Появление нового финансового директора часто рассматривается как признак готовящегося публичного размещения, отмечает FT, но Stripe намерена оставаться частной. Отсутствие на публичных рынках позволяет ей не раскрывать свою выручку и рентабельность. 

Зачем мне это знать. Пандемия повысила значимость, а следовательно, и оценку платежных сервисов. Теперь они стоят дороже, чем возможность полететь в космос.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!