pixabay

Банки столкнутся со снижением маржи в 2021 году, прогнозирует агентство Moody’s. Вслед за повышением ключевой ставки вырастет стоимость фондирования, говорится в комментарии «Russia hikes key rates, increasing pressure on bank margins» (есть у Frank Media). 

Детали. В прошлую пятницу ЦБ повысил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 4,5%. Ужесточение денежно-кредитной политики связано с ускорением инфляции, которая по состоянию на 15 марта выросла до 5,8%, в то время как таргет ЦБ составляет 4%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что существует возможность дополнительного повышения ставок. 

«Стоимость фондирования от ЦБ напрямую связана с ключевой ставкой, другие источники финансирования также коррелируют со ставкой», — сказано в комментарии Moody’s.

По данным на 1 февраля, заимствования в ЦБ составляли всего 4% от совокупных обязательств банковского сектора. При этом после повышения ключевой ставки эксперты также прогнозируют рост ставок по межбанковским кредитам. На начало февраля их объем составлял 10% от совокупных обязательств сектора.

Рост стоимости фондирования заставит банки повышать ставки по вкладам. «Банкам необходимо удерживать долгосрочные депозиты, чтобы срок их обязательств соответствовал сроку кредитов, поскольку в банковских портфелях преобладают кредиты со сроком погашения более одного года», — пишут аналитики. Ставки по вкладам начали расти с конца прошлого года, а максимальная ставка по рублевым депозитам граждан в 10 крупнейших банках к марту выросла на 0,2 п.п. до 4,53% по сравнению с 4,33% в октябре 2020 года. 

Основная часть розничного кредитного портфеля банков приходится на кредиты с фиксированной ставкой. В начале года банки попытались повысить ставки по вновь выданным кредитам, чтобы сохранить чистую процентную маржу, но конкуренция за заемщиков приведет к тому, что повышение ставок по кредитам в 2021 и, вероятно, в 2022 годах, будет отставать от роста ставок по депозитам, заключает агентство. 

Moody’s прогнозирует снижение чистой процентной маржи банков на 0,15-2 п.п. с прошлогоднего уровня 3,9%.

Контекст. Сразу несколько банков повысили ставки по вкладам в понедельник 22 марта, показал мониторинг тарифов Frank RG. Ставки выросли в Альфа-Банке, Авангарде, банке Санкт-Петербург и других. Индекс FRG100 за последнюю неделю увеличился на 459 пунктов до 4,1113% по состоянию на 23 марта. 

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков ранее говорил, что значительного снижения маржи у банков в этом году не будет. По его словам, популярность накопительных счетов у клиентов приведет к тому, что многие вкладчики не будут спешить переводить средства на депозиты, даже если их доходность вырастет на несколько десятых процента.

Зачем вам об этом знать. Необходимость повышать ставки по вкладам снизит банковскую маржу.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!