В феврале продолжился отток валюты с банковских вкладов и приток на текущие счета. Самый сильный отток у ВТБ, чуть меньше — у Сбербанка, следует из расчетов аналитиков Frank RG на основе отчетности по форме 101 на 1 марта.

Детали. В феврале валютные вкладчики вновь снимали средства с депозитов. Лидером по оттоку стал ВТБ — объем его валютных вкладов снизился на $283,5 млн (месяцем ранее отток составил $479 млн). Отток в Сбербанке, напротив, вырос: с $4,7 млн в январе до $219,4 млн в феврале. 

В большинстве банков продолжается приток средств на текущие счета. Например, клиенты Сбербанка в феврале принесли на счета $362,3 млн, Альфа-Банка — $86,1 млн, Райффайзенбанка — $22,2 млн, Ситибанка — $5,6 млн. Исключение составил ВТБ — там незначительный отток в размере $8,5 млн. 

Ранее ВТБ объяснял снижение объема вкладов перетоком денег в инвестиционные инструменты и подчеркивал, что на рынке происходит «плановое закрытие валютных депозитов». «С учетом невысоких ставок в валюте клиенты переводят средства в более доходные продукты, что также сказывается и на валютных портфелях. При этом свои средства клиенты оставляют в банке, переводя их в другие инструменты», — сообщала пресс-служба. Также клиенты переводили свои валютные сбережения на рублевые вклады и накопительные счета. 

Контекст. СМИ со ссылкой на данные ЦБ сообщили о том, что отток с валютных вкладов в российских банках в феврале составил $628,7 млн. Счета клиенты пополнили на почти ту же сумму — $606,5 млн. В январе отток с вкладов был больше — $833,5 млн, а приток на счета меньше — $478,85 млн.  

Тенденция перетока средств с вкладов на счета (рублевые и валютные) началась в прошлом году. В 2020 году объем депозитов в банках сократился на 7,5% до 21 трлн рублей, а остатков на текущих счетах вырос на 55,8%. 

Зачем вам об этом знать. Данные за два месяца 2021 показывают, что переток средств клиентов с депозитов на текущие счета продолжился в этом году.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!