Отделение Сбербанка у метро «Новослободская», фото: Ведомости/ТАСС

Сбербанк с 13 мая повысил ставки по потребительским кредитам, следует из данных оперативного мониторинга Frank RG. Ставки увеличились на 0,2-1 п.п.

Детали. Минимальная ставка по программе «Кредиты на любые цели» увеличилась на 1 п.п. и составляет теперь 11,9%, максимальная — на 0,2 п.п. до 19,9%.

В пресс-службе Сбербанка Frank Media пояснили, что 12 мая закончилась запущенная в марте акция со сниженными процентными ставками по потребительским кредитам. «Условия вернулись к прежним значениям, которые действовали до старта промо-предложения», — уточнили там.

Проектный лидер Frank RG Олеся Пасечник говорит, что с начала марта до 12 мая в Сбербанке действовали выгодные условия кредитования со сниженными процентными ставками. «Банк снижает свои ставки по кредитам каждый квартал и делает это на протяжении примерно трех лет», — отметила она.

Контекст. На прошлой неделе Сбербанк поднял ставки по ипотечным программам и депозитам. Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройке и на вторичном рынке на 0,4 п.п. Теперь минимальная ставка по ипотеке на покупку квартиры в новостройке составляет 8%, ставка по ипотеке на вторичном рынке — 8,1%. По ипотеке с господдержкой ставка не менялась, она по-прежнему составляет 5,75%. Повышение ставки по вкладу «Дополнительный процент» составило 0,15-0,5 п.п., — до 5% годовых при размещении средств на 2 или 3 года.

ЦБ поднял ключевую ставку сразу на 0,5 п.п. — до 5% на заседании 23 апреля. Регулятор объяснил свое решение быстрым восстановлением спроса и повышенным инфляционным давлением. После этого банки начали активно повышать ставки по своим продуктам, на что указывает динамика индекса банковских ставок FRG100 — с 23 апреля он вырос с 4,2259 до 4,3790% (+1531 пункт, 1 пункт = 0,0001%).

Зачем вам об этом знать. Повышение ставки Сбербанком было запланировано, при этом оно может послужить сигналом рынку.