Что случилось. Один из самых дорогих финтех-стартапов Европы — необанк N26 — будет работать под присмотром аудиторской фирмы Mazars, пишет FT. По требованию немецкого регулятора BaFin, аудиторам предстоит оценить меры по улучшению комплаенса в N26. 

Подробнее. BaFin требует от N26 устранить недостатки в области контроля за отмыванием денег и борьбы с терроризмом. BaFin указал банку на недочеты в IT-мониторинге и проверке клиентов. Необанк также должен продемонстрировать, что у него для этого достаточно ресурсов – персонала, технических и организационных возможностей, отмечается в сообщении регулятора. 

Два года назад регулятор уже предъявлял претензии к N26, однако банк не выполнил его предписания. На этот раз BaFin назначил специального уполномоченного, который будет наблюдать за тем, как банк соблюдает требования регулятора и докладывать ему об этом. 

BaFin не уточняет, кто будет следить за N26. По данным FT, речь идет об аудиторской фирме Mazars. В этой компании ситуацию не комментируют. 

Финтех-стартап N26 работает по банковской лицензии, на него распространяются все требования, действующие для традиционных банков.

В заявлении N26, которое приводит издание, говорится, что банк уже значительно усовершенствовал меры по борьбе с отмыванием денег, но признает, что «в этой области необходимо сделать больше». 

Назначение внешнего аудитора за соблюдением требований регулятора для BaFin – исключительная мера. Ранее она применялась только однажды – к Deutsche Bank в 2018 году, отмечает FT. 

Наблюдателем в Deutsche Bank была назначена компания KPMG, в конце апреля этого года регулятор расширил полномочия аудитора, напоминает WSJ. Банк заявлял тогда, что за последние 2 года потратил на улучшение комплаенса $2,4 млрд, его штат по борьбе с отмыванием теперь превышает 1,6 тысячу человек. 

BaFin стал объектом критики после краха финтех-гиганта Wirecard. Глава регулятора Феликс Хуфельд и его зам Элизабет Рогеле вынуждены были уйти в отставку. Сотрудники Wirecard несколько лет выносили наличные в пластиковых пакетах, сумма хищений могла составить $100 млн, позже сообщала о происходившем в Wirecard FT.

Зачем мне это знать. После краха Wirecard немецкий регулятор ужесточает регулирование и предпринимает новые меры для борьбы с отмыванием денег.